"

Актуальные проблемы химической науки и образования обсудили в столице Дагестана

Фото:
1696
2 минуты
На химическом факультете Даггосуниверситета состоялось пленарное заседание региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки и образования».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, конференция была приурочена к 80-летию двух известных ученых и организаторов – доктора химических наук, профессора Омара Татаева и кандидата химических наук, доцента Ибрагима Ниналалова, отдавших немало лет работе в Дагестанском государственном университете, в том числе на должности декана химического факультета ДГУ.

Открыл пленарное заседание ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. В своем выступлении он поприветствовал всех присутствующих, отметил значимость конференции и представил докладчиков.

На пленарное заседание было заявлено 7 докладов, 4 из которых были посвящены бывшим деканам химического факультета Омару Татаеву и Ибрагиму Ниналалову.

Профессор, декан факультета Арсен Рамазанов выступил с докладом на тему «Профессор Омар Алилович Татаев – создатель дагестанской школы  аналитической химии». Он рассказал о жизненном пути Омара Татаева, о его деятельности, достижениях, а также о большом вкладе профессора в развитие дагестанской химии.

Профессор Алирза Керемов рассказал о жизненном пути Ибрагима Ибрагимовича Ниналалова. Профессор говорил не только о научно-педагогической деятельности Ибрагима  Ниналалова, но и о его организаторском таланте,  подчеркнув большой вклад в развитие химического факультета за многолетний период руководства факультетом.
  
Друг Омара  Татаева Гасан Ахмедов поделился своими воспоминаниями о нем, рассказав несколько интересных эпизодов из его жизни. Также он говорил о его жизнерадостности и трудолюбии: «Такие люди не умирают. Татаев живет среди своих друзей, среди своих учеников, в своих трудах. И каждому нужно стараться быть таким как он», – завершил свое выступление Ахмедов.

Народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов в своем выступлении поведал несколько эпизодов из жизни Ибрагима Ниналалова, которые наиболее ярко характеризуют его не только как ученого-педагога, но и как преданного и искреннего друга, замечательного семьянина. Воспоминания писателя опубликованы в книге, вышедшей после смерти ученого и организатора науки, отрывки из которой были зачитаны аудитории.

С приветственным словом в адрес организаторов и участников конференции выступил также проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, который подчеркнул воспитательный аспект данного мероприятия, а также отметил роль Татаева и Ниналалова в развитии Дагестанского государственного университета, дагестанской науки.

В продолжение встречи коллеги, друзья и родственники делились своими теплыми воспоминаниями об Омаре Татаеве и Ибрагиме Ниналалове, рассказывали о жизненном и творческом пути, вспоминали различные эпизоды из жизни ученых.

Конференция продолжила свою работу в рамках 5 секционных заседаний, на которых было представлено около 70 докладов ученых Дагестанского Государственного университета, Института проблем геотермии ДНЦ РАН, других вузов и учреждений науки, посвященных современным проблемам химической науки и образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела