"

Акция «Георгиевская ленточка» прошла в ДагГАУ

Фото:
1749
1 минута
Акция «Георгиевская ленточка» неоднократно проходила в течение апреля в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова в рамках предстоящего празднования 70-летия Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Инициатором проведения этих мероприятий является ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» министерства по делам молодежи Дагестана. По словам организаторов, подобные акции нужны для того, чтобы студенты помнили о героическом подвиге нашего народа, победившего в жестокой схватке с фашизмом, а также для укрепления гражданско-патриотических настроений в молодежной среде.

В акции принимали участие волонтеры, активисты комитета по делам молодежи под руководством главного специалиста по молодежной политике ДагГАУ Эльвиры Караевой, а также начальник отдела конкурсов и грантов НИУ Шихсаид Рамазанов.

Как рассказала одна из активисток акции Дженнет Халабагомедова, студенты на большой перемене выходили во двор главного корпуса университета, где их ждали у фонтана волонтеры с георгиевскими ленточками. Вручив ленточки учащимся, волонтеры направились к преподавателям. Многие были этим тронуты, поздравляли ребят с наступающим праздником и даже просили дать им еще ленточек для того, чтобы вручить своим родным и близким.

Общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит в нашей стране с 2006 года.  Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды – ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Георгиевская ленточка повторяет ленту на колодочках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Новости раздела