"

61-е Республиканские туристско-краеведческие соревнования завершились в Казбековском районе

Фото:
2089
5 минут
61-е Республиканские туристско-краеведческие соревнования учащихся общеобразовательных организаций республики завершились в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки республики.

Соревнования «Школа безопасности» проходили с 5 по 10 июня в селении Дылым. В этом году они были приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки республики, Главное управление МЧС России по Дагестану, Комитет по туризму региона, Дагестанское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В соревнованиях приняли участие 18 команд из городов Кизилюрт, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт и 8 районов Дагестана.

Целью проведения мероприятия являлось формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективное усвоение теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также пропаганда среди учащихся здорового образа жизни.

В ходе подготовки и проведения соревнований решались следующие задачи: пропаганда Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»; повышение туристского мастерства; пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни; популяризация деятельности спасательных и пожарных подразделений и подготовка для них резерва; выявление лучших команд региона.

Главный судья соревнований, директор РЦДЮТК Арсен Хайбулаев в своем обращении к участникам на церемонии открытия охарактеризовал задачи соревнований. «При неблагоприятных погодных условиях, при полном или частичном отсутствии информации команды должны организовать лагерь, оказать медицинскую помощь пострадавшим, предпринять коллективные действия по эвакуации людей из зоны стихийного бедствия. При этом участники должны сохранить здоровье, силу духа и работоспособность. То, что вы сейчас собрались здесь вместе на соревнованиях с целью доказать, что вы лучшие, очень отрадно», – сказал он.

В течение 6 дней участники демонстрировали свои навыки по 6 видам туризма: ориентированию по выбору, контрольно-туристскому маршруту «Маршрут выживания», туристской полосе препятствий, комбинированной пожарной эстафете, комбинированному силовому упражнению, конкурсной программе (конкурсу поваров, туристских газет, фотографий и туристской песни), организации быта в полевых условиях и знания по краеведению.  

Одними из сложнейших стали первые дни соревнований, когда пошел сильный дождь, а участники должны были показать свои умения в  установке палаток и разведении костра, ориентировании на незнакомой местности, оказании практической медицинской помощи пострадавшему, транспортировке его в самостоятельно изготовленном приспособлении через различные виды переправ и естественные препятствия, очистке воды от загрязнения, примесей, солей и ее обеззараживании, в коллективных действиях по эвакуации из опасной зоны терпящих бедствие, самостоятельном наведении переправ по бревнам, крутым склонам, преодолению болота, «бабочки», маятниковой переправы, «ромба».  

Кроме того, были введены более сложные этапы – подъем, траверс, спуск с использованием самостраховки, расшифровка топографических знаков и самостоятельная подача различных сигналов бедствия в экстремальных ситуациях.

Судьями на всех этапах «Маршрута выживания» выступили опытные сотрудники МЧС, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, Дагестанской медицинской академии, которые оценивали технику преодоления препятствий и физическую подготовленность команд.

Проведение видов «Комбинированная пожарная эстафета» и «Комбинированное силовое упражнение» было посвящено отработке навыков пожаротушения. Соревнования по краеведению включали в себя защиту домашней исследовательской работы на тему «Известные люди моего села, города» и викторину по истории, географии и  этнографии Дагестана.

Закончились соревнования по традиции костром «Дружба». По итогам соревнований были определены победители и призеры. В классе «А» лучшей признана команда Кубинской школы Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства. В классе «В» – сборная команда школ Хунзахского района, в классе «С» – Дома детского творчества Буйнакска.

Все  победители и призеры награждены ценными призами и грамотами министерства образования и науки Дагестана, Главного управления МЧС России по республике, Дагестанского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, а руководители и тренеры команд – грамотами Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.  

Подводя итоги соревнований, А. Хайбулаев отметил, что они прошли на высоком уровне благодаря огромной поддержке администрации МР «Казбековский район». «Команды показали свое мастерство в преодолении всех достаточно сложных этапов соревнований. В ходе проведения соревнований «Маршрут выживания» оказалось, что непредсказуемость отдельных этапов является одним из их главных достоинств. Кроме того, участников соревнований стала привлекать не только возможность выхода группы на маршрут, но и возможность проверить себя в сложных условиях, отработать взаимодействие в группе, проверить снаряжение и, самое главное, принять участие в небольшом приключении», – сказал он.

Заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по республике Самир Алиев в своем обращении к участникам соревнований отметил: «Главная цель при разработке дистанций соревнований – помочь руководителям туристских групп отработать навыки коллективных действий в туристской группе в экстремальных ситуациях в путешествиях. Прохождение дистанции требует от команды, и особенно от руководителя, полной отдачи физических и психологических сил. На практике побеждают команды, имеющие больший туристский опыт и определенную долю везения. Подобные соревнования в первую очередь предназначены для того, чтобы привить школьникам умения и навыки, необходимые для выживания в условиях экстремальной ситуации. Навыками школы безопасности обязан владеть каждый человек, который дорожит своим здоровьем и жизнью», – уверен он.

Команда Кубинской школы ЦОДОУ ЗОЖ – победительница соревнований в классе «А» – будет представлять Дагестан на IV Межрегиональных соревнованиях учащихся «Школа безопасности», которые пройдут с 10 по 15 июня в городе Малгобек Республики Ингушетия.

Новости раздела