"

Зураб Маммадаев: «Малый бизнес снизил объем привлечения банковских кредитов в 2015 году»

Фото:
2475
2 минуты
Менее одной десятой предпринимателей воспользовались в последние три месяца банковскими кредитами, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, председатель Дагестанского регионального отделения «Опоры России» Зураб Маммадаев.

По его словам, такие результаты показал опрос, проведенный Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Лишь 9 % представителей малого бизнеса брали банковские кредиты в последние три месяца, следует из опроса. Цифра выше для среднего бизнеса – 17 %, зато сильно ниже – всего 6 % - для микропредприятий. Те, кому удалось взять кредит в банке, в большинстве своем признаются, что получить заем было трудно – таких 57 %. Каждый третий респондент полагает, что взять кредит в следующие три месяца будет еще сложнее», - отметил он.

Маммадаев напомнил, что по данным опроса малого бизнеса, который проводился в марте и апреле 2015 года, за 2014 год кредиты привлекли около 21 % малых и средних компаний. Среди средних доля была выше – 29 %. По оценкам банка, в ближайшем будущем брать краткосрочные займы планировали около 15 % предпринимателей, долгосрочные — 20 %.

«Рынок кредитования малого и среднего предпринимательства за последний год сильно просел. Сумма выданных за январь – май 2015 года кредитов оказалась на 37,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - заметил он.

Есть негативная динамика и по качественным показателям: 11,3 % составила просроченная задолженность на 1 июля – это на 3,6 п.п. выше, чем в начале года. В МСП Банке полагают, что к концу года доля просрочки может увеличиться до 15 % портфеля.

Потребности малого бизнеса в кредитовании сократились с падением ВВП и обменного курса, а также с сокращением реальных доходов населения и, как следствие, снижением спроса и инвестиций. Государство обещало усилить поддержку малого бизнеса в кризис. Сейчас на рынке есть два основных инструмента: субсидирование ставок и гарантийный механизм Агентства кредитных гарантий и региональных фондов. В Дагестане для поддержки развития малого и среднего предпринимательства функционирует Гарантийный фонд республики, который с начала года выдал 12 поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 35 млн рублей.

«Если раньше они гарантировали только инвестиционные кредиты, то сейчас выдают гарантии и под “оборотку” малому и среднему бизнесу, что действительно очень актуально. Этот механизм работает хорошо», - объясняют в Опоре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела