"

Зураб Маммадаев: «Изменения в законодательстве облегчат жизнь бизнесу»

Фото:
1405
1 минута
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля».

Отметим, что изменения запрещают повторное истребование документов при проведении проверок.

По словам руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураба Маммадаева, государственные органы не смогут требовать от бизнеса предоставления информации, отраженной в государственных информационных системах, реестрах и регистрах, а также документов, которые есть в распоряжении проверяющего и других ведомств.

Исключением станут учредительные документы, паспорт, бумаги на недвижимость, первичные статистические данные. Планируется вести обмен данными с помощью электронной системы.

«Поправки к закону поспособствуют снижению бюрократической нагрузки на предпринимательское сообщество, поскольку представителям бизнеса не придется повторно направлять запрашиваемые данные госорганам. Тем самым, это облегчит жизнь бизнесу», – подчеркнул Маммадаев.

Кроме того, вчера Госдума приняла законодательный акт о создании в РФ единого реестра проверок бизнеса.

Таким образом, по стране будет действовать единый общегосударственный реестр проверок бизнеса. Ожидается, что он снизит административные барьеры и защитит предпринимателей при осуществлении проверок контрольно-надзорными органами.

1 июля 2015 года закон об учете федеральных проверок вступит в силу, в 2016 ожидается ведение учета региональных проверок, а в 2017 – учета муниципального надзора.

Новости раздела