"

Жители аварийных домов Унцукульского и Тарумовского районов Дагестана получат новое жилье

Фото: Мурад Магомедов
2206
2 минуты
Жители аварийных домов Унцукульского и Тарумовского районов Дагестана должны получить новое жилье до 1 января 2015 года. Соответствующее поручение сегодня на совещании дал заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов.

«Нас поджимают сроки, а эти два района находятся в трудном положении. Необходимо ускорить работу и постараться, чтобы жители аварийных домов получили новые дома уже к концу года», – сказал он.

На сегодняшний день в Унцукульском районе 7 аварийных домов, в новом жилье нуждаются 116 человек. Однако сегодня есть угроза срыва сроков реализации вышеуказанных мероприятий в связи с тем, что строительная готовность домов, строящихся для переселения граждан, составляет менее 50%. В связи с этим администрации района необходимо приложить максимальные усилия для завершения строительно-монтажных работ и обеспечения ввода в эксплуатацию строящихся домов путем привлечения дополнительной рабочей силы.

«Переселение граждан из аварийного жилья в Унцукульском районе по плану должно было быть завершено до 10 сентября текущего года. Каркасы этих домов уже готовы, в ближайшее время будет возведена крыша. Я думаю, до конца сентября эти дома будут готовы», – сказал глава МО «Унцукульский район» Шамиль Магомедов.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства муниципальному образованию «Унцукульский район» выделены финансовые средства в объеме 63 млн рублей, из которых 48 млн руб. – средства Фонда, 2,77 млн рублей – средства из республиканского бюджета, 2,78 млн рублей – средства бюджета муниципального образования.

О том, что основной проблемой, препятствующей реализации проекта по переселению, является отсутствие инфраструктуры на территории строящихся домов, говорила глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

«Сегодня эти дома готовы на 90%, но инфраструктуры нет. В марте текущего года, когда прошли выборы главы района, мы обратили внимание на то, что на 2014 год для подготовки инфраструктуры для строительства домов денег в бюджете района заложено не было. Само место под строительство домов было также выбрано неправильно. Вопрос о подведении инфраструктуры к  новому поселку мы поднимали не раз, нам обещали дополнительное финансирование, но мы его так и не получили. По проектно-сметной документации строительство этих домов нам обходится в 38 млн рублей, но в связи с тем, что нам нужно проводить и инфраструктуру, то этих средств нам не хватит», – сообщила она.

Отметим, что на территории муниципального образования «Тарумовский район» необходимо ликвидировать 21 аварийный дом и расселить 113 семей (335 человек).

По итогам встречи вице-премьер дагестанского Правительства Гасан Идрисов дал ряд поручений.

Новости раздела