"

Железнодорожный состав со вторым по счету асфальтобетонным заводом прибыл в Дагестан

Фото:
2047
1 минута
Сегодня, 19 февраля, на железнодорожной станции «Махачкала-1» состоялась отгрузка второго из трех асфальтобетонных заводов, приобретенных в текущем году Группой «Сумма», по инициативе и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загида Хучбарова. Договор о покупке был подписан представителями Группы «Сумма» и ПАО «Кредмаш» 22 января в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ГКУ «Дагестанавтодор», в соответствии с документом украинское предприятие поставит в республику три асфальтобетонных завода, производительностью 1536 тонн в сутки каждый.  Ранее, 17 февраля, железнодорожным транспортом был доставлен и отгружен заказчику первый АБЗ. Последний, третий завод прибудет в Махачкалу в конце февраля.

Этот проект укладывается в стратегию руководства ГКУ «Дагестанавтодор» по модернизации дорожной отрасли региона. Реализация стратегии стала возможной благодаря достигнутым в прошлом году договоренностям о сотрудничестве между ГКУ и Группой «Сумма».

Группа выразила готовность инвестировать в дорожно-строительную сферу Дагестана около 700 млн рублей. На эти средства, в сентябре 2013 года был приобретен и установлен в окрестностях Махачкалы асфальтобетонный завод, мощностью 3840 тонн в сутки. Рядом с заводом построено битумохранилище емкостью 2000 тонн, закуплена дорожно-строительная техника немецкого производства. Таким образом была создана первая «точка роста» для дорожной отрасли республики.

На базе трех новых заводов, по примеру уже запущенного предприятия, также будут созданы дорожно-строительные кластеры. Два из них в горном Дагестане, еще один – в южной части республики.

Подчеркнем, что данные мероприятия являются частью программы ГКУ «Дагестанавтодор» по реализации приоритетных проектов Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, направленных на развитие республики. В частности, таких как «Новая индустриализация» и «Создание “точек роста”».

Новости раздела