"

Заседание рабочей группы по проведению еженедельного оперативного мониторинга цен прошло в Минпромторгинвесте РД

Фото:
1323
1 минута
Заседание рабочей группы по проведению еженедельного оперативного мониторинга цен и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия состоялось 3 декабря в министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе совещания обсуждался вопрос о мерах по недопущению необоснованного роста розничных цен на основные продукты питания и продовольствия в Республике Дагестан.

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Герей Алиев отметил, что проблема ценообразования имеет очень важное значение и затрагивает каждого жителя республики. «В рамках проводимого совместно с другими структурами мониторинга особого роста на основные продукты питания выявлено не было», – подчеркнул он.  

Алиев отметил, что по результатам мониторинга за последний месяц в основном подорожали товары плодоовощной группы, что объясняется сезонностью. В сравнении с другими соседними регионами – Астраханской областью, Чеченской Республикой и Ставропольским краем – расхождений по ценам не зафиксировано.

В ходе обсуждения было решено продолжать взаимодействие с муниципальными образованиями Республики Дагестан по осуществлению еженедельного оперативного мониторинга цен на продовольственном рынке, организовывать сельскохозяйственные ярмарки и ярмарки выходного дня, проводить встречи представителей торговых сетей с сельхозпроизводителями республики.

Также решено систематически проводить выездные межведомственные рейды по предупреждению необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары и оказывать содействие беспрепятственного доступа местных сельхозпроизводителей на розничные рынки республики.

В совещании приняли участие представители и специалисты министерства, сотрудники Управления ФАС России по РД, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Управления Роспотребнадзора и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела