"

Заседание научного совета при Госжилинспекции Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
1857
1 минута
Второе рабочее заседание научного совета при Государственной жилищной инспекции РД состоялось накануне, 29 сентября, сообщил РИА «Дагестан» председатель совета Магомед Магомедов.

В рамках мероприятия члены совета рассмотрели проблемы и перспективы организации капитального ремонта в многоквартирных жилых домах республики.

По словам источника, все выступившие на заседании члены научного совета и приглашенные гости были единодушны во мнении, что население республики оказалось психологически не подготовленным к исполнению Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», вступившего в законную силу с 1 января 2015 года.

По данным начальника отдела Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Олега Кукобина, средняя собираемость платежей в фонд составляет по городам республики 14-15% от начислений, и только по Дербенту и Каспийску эта цифра существенно выше.

Кандидат технических наук, заведующий кафедрой Дагестанского государственного технического университета Омар Омаров отметил, что более благополучное положение со сбором платежей на капремонт в Дербенте и Каспийске объясняется тем, что в этих городах Дагестанский фонд капитального ремонта уже провел существенную работу.

«Жильцы отремонтированных домов сами проводят агитацию за скорейшее внедрение нового закона в жизнь, и это дает ощутимый эффект: в Дербенте собираемость платежей уже превысила 50% от начисленной в августе суммы», – сказал он.

По итогам обсуждений научный совет при Госжилинспекции РД рекомендовал Дагестанскому фонду капитального ремонта и министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики провести ряд мероприятий по информированию широкой общественности о состоянии дел в сфере капитального ремонта МКД.

Новости раздела