"

Загид Хучбаров в рамках «Открытой власти» подвел предварительные итоги деятельности Дагавтодортранса

Фото: Альберт Токаев
1637
3 минуты
К грядущему профессиональному празднику дорожники Дагестана на 95% выполнили годовой план строительства и заасфальтировали из предусмотренных 80,8 км дорог 75,3 км. Об этом сегодня в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» заявил руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики Загид Хучбаров.

Подводя промежуточные итоги деятельности ведомства, Загид Хучбаров отметил, что 2015 год для дорожников республики был очень удачным. «За последние 20 лет впервые выполнены масштабные работы в дорожном строительстве. Предположительно до конца года будет уложено более 170 тыс. тонн асфальтобетона. Кроме того, большой объем работы нами проводится по привлечению инвесторов и развитию научно-технических достижений. Но главная наша задача – доведение дорог с асфальтобетонным покрытием до 8 районов республики. В этом году будут заасфальтированы три районных центра – Курахский, Чародинский, Гумбетовский. Остаются самые сложные районы – Тляратинский, Цумадинский и Бежтинский участок и два района вдоль Андийского Койсу», - подчеркнул он.  

Говоря о вовлечении научно-технических достижений в отрасли, главный дорожник республики отметил, что разработаны геоинформационные системы и электронные паспорта дорог. «То есть сидя в кабинете, мы можем увидеть все дорожные знаки, наблюдать статистику произошедших аварий, состояние мостов и многое другое», - рассказал он.

Хучбаров рассказал журналистам о намерении использовать на некоторых оползневоопасных участках специальные датчики, в первую очередь, по его словам, они будут установлены на Буйнакском перевале. «Таким образом, мы сможем наблюдать за происходящими деформациями и прогнозировать обвалы в горах.

Проводится немалая работа по оптимизации дорожно-строительных работ, по подготовке кадров, совершенствованию содержания и безопасности дорог, реализации приоритетных проектов развития республики. Мы хотим равняться на производительность ведущих российских и зарубежных дорожно-транспортных предприятий», - подчеркнул Хучбаров.

Представителей республиканских СМИ интересовал вопрос строительства Аваро-Кахетинской дороги, которая соединит Дагестан и Грузию. По словам главы Дагавтодортранса, пока работа идет нормально в рамках республиканской программы. «Если нам удастся соединить бассейн Черного и Каспийского морей, то это даст огромный толчок в развитии экономики региона», - заявил он.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что Постановлением Правительства РД принято решение о реорганизации дорожно-эксплуатационных предприятий республики путем слиянии 43 открытых акционерных обществ в одно акционерное общество «Дорожно-эксплуатационное предприятие» с сохранением основных целей и задач реорганизуемых предприятий.

«На сегодняшний день ведется работа по оформлению и переоформлению правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости. По итогам годовых собраний акционеров установлено, что 10 предприятий не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, а 21 предприятие – на объекты недвижимости. Кроме того, у 19 предприятий необходимо переоформить земельные участки.

Также проводятся инвентаризация основных средств, производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности предприятий. Когда этот процесс завершится, будут подписаны договоры о слиянии и акты приема-передачи. С учетом разрабатываемой  концепции транспортной политики Республики Дагестан Агентством вносилось предложение в Правительство РД об объединении всех автотранспортных предприятий и создании единого транспортно-логистического комплекса», - сообщил руководитель Дагавтодортранса.

Подводя итоги встречи, Загид Хучбаров поздравил своих коллег с Днем работника дорожного хозяйства. Поблагодарил их за качественный и квалифицированный труд. «Работники дорожного хозяйства делают все возможное, чтобы передвижение по автодорогам было не только удобным и комфортным, но и безопасным. Дорожная отрасль Дагестана сегодня получила значительный толчок в своем развитии. Благодаря нашей слаженной работе нам удается достичь определенных успехов», - заключил руководитель дорожно-транспортного ведомства региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела