"

Юсуп Умавов встретился с блогерами и общественными активистами республики

Фото:
2438
2 минуты
Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов встретился 9 июля с блогерами и общественными активистами региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Встреча прошла в дружественной неформальной обстановке. Приветствуя собравшихся, Юсуп Умавов отметил важность журналистского труда и сказал, что всегда с интересом и уважением относился к представителям этой профессии.

Особое внимание было уделено экономическому положению в Республике Дагестан на сегодняшний день, инвестиционной политике и деятельности министерства.

Министр рассказал о приоритетных проектах и о перспективах промышленности республики, об инвестиционных проектах, а также о рейтинге Агентства стратегических исследований. Особое внимание Юсуп Умавов уделил Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Он напомнил, что с  2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями осуществляет формирование полномасштабного развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на всей территории страны. Методология рейтинга включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».
Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.

Довольно подробно в ходе встречи обсуждалась проблема информационного сопровождения реализуемых в республике инвестиционных проектов.

Министр промышленности, торговли и инвестиций ответил и на острые вопросы блогеров, объяснил причины отсутствия Дагестана в рейтинге инвестиционной
привлекательности Агентства стратегических инициатив. Юсуп Умавов приветствовал предложение блогеров об организации поездок на крупные заводы и фабрики республики в целях освещения реального состояния экономики региона.

Глава Минпромторгинвеста отметил, что министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан готово к сотрудничеству с журналистским сообществом в вопросах освещения темы развития промышленного кластера, реализации инвестпроектов в Республике Дагестан.

Представитель РИА «Дагестан» Сабина Курбанова рассказала руководителю ведомства о проекте «100 дней до юбилея» древнейшего города России, начало празднования которого запланировано на 19 сентября 2015 года. Суть проекта заключается в том, что представители различных социальных групп, люди, пользующиеся в своем регионе или стране уважением и авторитетом, фотографируются с тематической табличкой-указателем количества дней, оставшихся до юбилея Дербента, а также рассказывают о символичности для них числа, указанного на табличке.

Информирование общественности РФ, регионов СКФО по инвестиционной привлекательности Республики Дагестан в условиях современных реалий, как никогда, важно как для региона, так и для Российской Федерации в целом. Блогеры выступили также со своими вопросами и предложениями,  рассказали о  проектах, которые ими реализуются на уровне республики.

Участники встречи посчитали целесообразным проводить регулярные встречи для обсуждения итогов деятельности ведомства, освещения хода реализации приоритетных проектов, обсуждения перспектив совместного сотрудничества.

Новости раздела