"

Юсуп Умавов: «Турецкая Республика является приоритетом внешнеэкономической деятельности Дагестана»

Фото:
3555
3 минуты
На прошлой неделе в городе Трабзон Турецкой Республики завершил свою работу деловой форум «Северный Кавказ Российской Федерации – Восточное Причерноморье Турецкой Республики». Его инициатором выступили Союз экспортеров Восточного Причерноморья Турции совместно с министерством торговли и внешнеэкономических связей РД. Итоги форума в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» прокомментировал министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов.

«Мы придаем большое значение этому конструктивному диалогу с    предпринимательским сообществом Турецкой Республики, так как общение с представителями бизнеса дает возможность напрямую получить информацию о состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества двух стран. Между Республикой Дагестан и Турецкой Республикой исторически сложился четко отлаженный механизм регулярного политического и экономического взаимодействия на всех уровнях, что способствует интенсификации и результативности современных партнерских отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества», - подчеркнул Ю. Умавов.

Министр констатировал, что о плодотворности взаимодействия свидетельствует то, что за последние годы товарооборот между странами увеличился в 4 раза и по итогам 2012 года составил более 47 млн долларов (экспорт – 22,15 млн долларов, импорт – 25,5 млн долларов). При этом тенденция к росту товарооборота устойчива и продолжает расти. Углублению и диверсификации делового партнерства Республики Дагестан и Турецкой Республики способствовал прошедший в Стамбуле в апреле этого года экономический форум «Дагестан – Турция», в ходе которого была проведена презентация инвестиционного потенциала Республики Дагестан, в котором приняло участие более 60 турецких компаний. Основной целью мероприятия было укрепление позитивного имиджа республики в международном экономическом сообществе.

В целом, по словам Юсупа Умавова, инвестиционная политика Республики Дагестан последних лет отличается устойчивой положительной динамикой.

«При этом мы стремимся расширять и укреплять свои внешнеэкономические связи, и, безусловно, Турецкая Республика является приоритетом внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан. Мы рады видеть в регионе представителей самых различных направлений предпринимательства Турции. Совместные инвестиционные проекты создают выраженный для обеих сторон эффект стабильного роста и развития национальных экономик. Наша задача на сегодняшний день выйти на качественно новый уровень экономического взаимодействия посредством активизации и большей сбалансированности инвестиционных потоков. Для реализации поставленной задачи мы имеем все необходимые инструменты продуктивного сотрудничества», - убежден министр торговли и внешнеэкономических связей РД.

По мнению Ю. Умавова, в рамках позитивного диалога необходимо определить ключевые моменты взаимовыгодного сотрудничества, выявить проблемы, препятствующие экономической интеграции, и обозначить перспективы развития внешнеэкономических отношений Республики Дагестан и Турецкой Республики. Известно, что Дагестан является одним из экономически перспективных регионов Российской Федерации, так как по совокупности экономических, географических, природных и культурных факторов он имеет значительный потенциал для реализации масштабных инвестиционных проектов практически во всех сферах – промышленности, науке, сельском хозяйстве, гидроэнергетике, туризме, транспорте.

Министр отметил, что инвестиционные процессы и предпринимательская инициатива в республике поддерживаются на всех уровнях власти. Руководство региона во главе с врио Президента Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым держит на особом контроле не только уже реализуемые масштабные инвестиционные проекты, но и мероприятия, направленные на развитие инвестиционного потенциала республики в будущем.

«В настоящее время в национальном реестре более 88 инвестиционных проектов, в том числе и с участием турецкого бизнес-сообщества, более 30 – на стадии реализации, 33 получили статус приоритетных проектов Дагестана.
Так, в области промышленности следует отметить инвестиционный проект «Организация текстильного производства полного цикла», инициатором которого выступает созданная в 2012 году совместная российско-турецкая компания ЗАО «Нергиз Дагестан». Проектом предполагается организация текстильного производства с выпуском 500 видов конкурентоспособной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынках России.

В перспективе для налаживания устойчивых торговых связей между нашими странами министерство торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан прорабатывает вопрос открытия в Турции дагестанского Торгового дома, который будет представлять производителей и предпринимателей Республики Дагестан в Турецкой Республике», - резюмировал Юсуп Умавов.

Новости раздела