"

Юсуп Умавов: «Форум промышленников и предпринимателей стал важным этапом в укреплении позитивного имиджа Дагестана»

Фото:
1803
2 минуты
«Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей стал важным этапом в укреплении позитивного имиджа Республики Дагестан в российском и международном сообществе», – заявил, комментируя итоги форума, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

По словам главы Минпромторга республики, прошедшее мероприятие поспособствовало активизации деловых контактов и связей, созданию благоприятных условий для расширения сотрудничества, поиску новых рынков сбыта, формированию положительного имиджа предпринимателя.

«На выставке “100 лучших товаров Дагестана”, с которой и начался форум, свои экспозиции представили 39 предприятий, в их число входила также продукция, выпускаемая по программе импортозамещения», – сообщил Умавов.

Он подчеркнул, что на выставке были созданы условия для проведения презентационных мероприятий, возможность выбора и приобретения продукции, представленной в рамках торгово-выставочных экспозиций. «За два дня работы выставки ее посетило около 8 тыс. человек», – сказал министр.

Юсуп Умавов также отметил лауреатов республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан». В частности, министр выделил ОАО «Концерн КЭМЗ», получившее золотую медаль в номинации «Промышленное производство и товары народного потребления»; Кикунинский консервный завод, который занял 1-е место в номинации «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары»; а также сеть зубных клиник «Стомадент», которой была присуждена золотая медаль в номинации «Услуги».

«Особую награду за внесенный вклад в развитие экономики Республики Дагестан вручил Глава РД Рамазан Абдулатипов ОАО “Концерн КЭМЗ”», – подчеркнул руководитель министерства.

Умавов добавил, что победители конкурса в последующем смогут претендовать на различные государственные преференции, их торговые марки будут представляться на крупнейших форумах.

Глава Минпромторга РД рассказал и о том, что в рамках форума было подписано несколько значимых соглашений. Среди них он выделил соглашение, подписанное в рамках круглого стола «Территориальный бренд как фактор повышения конкурентоспособности региона».

«Между министерством промышленности, торговли и инвестиций РД, Санкт-Петербургским государственным университетом и Даггосуниверситетом было подписано трехстороннее соглашение, целью которого является создание условий для развития научного сотрудничества и практической реализации научных разработок в области территориального брендинга Дагестана. Документ также подписан в целях использования инструментария территориального брендинга, для формирования позитивного имиджа республики и продвижения региона как территории с высоким инвестиционным, историко-культурным и туристско-рекреационным потенциалом», – рассказал глава министерства.

Напомним, Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей проходил с 21 по 23 ноября в Махачкале в рамках Всемирной недели предпринимательства. Организаторами его выступили Правительство Республики Дагестан и министерство промышленности, торговли и инвестиций РД.

Мероприятие проводилось с целью поддержки местных производителей товаров и услуг, содействия в решении вопросов продвижения и сбыта продукции, координации действий  промышленников, предпринимателей и товаропроизводителей по созданию и функционированию эффективного механизма взаимовыгодного делового сотрудничества и содействия созданию условий для предпринимательской активности и инициативы в республике.

Новости раздела