"

Юсуп Умавов: «Дагестан сохранил за собой первое место среди субъектов страны по объему производства народных промыслов»

Фото:
1847
1 минута
По объему производства изделий народных художественных промыслов Республика Дагестан в 2014 году сохранила за собой первое место среди субъектов Российской Федерации, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

При этом он заметил, что объем производства изделий народных художественных промыслов за 2014 год по сравнению с 2013 годом в республике вырос и составил 1 млрд 023,5 млн рублей.

«В минувшем году нами была проведена работа по возрождению ранее утраченных видов народных художественных промыслов, в том числе сулевкентской и испикской керамики, производства ковров и ковровых изделий из натуральных красителей», – сообщил Умавов.

По его словам, впервые за последние 15 лет сдан в эксплуатацию новый ковровый цех в с. Зильдик Хивского района в составе ГУП «Межгюльская ковровая фабрика». Открыты предприятия народных художественных промыслов в Сулейман-Стальском районе, в том числе: МУП «Зизикская ковровая фабрика и МУП «Испик». В Хасавюртовском районе открыто МУП «Сулевкентская керамика», в Акушинском районе МУП «Балхар».

«Сдан в эксплуатацию новый административно-производственный корпус на Гоцатлинском художественном комбинате на 100 рабочих мест. Проведены ремонтные работы на Кубачинском художественном комбинате, общая площадь которого более 5000 кв. м. Завершены капитальные ремонты административно-производственных корпусов на ГУП “Межгюльская ковровая фабрика” и ГУП “Ляхлинская ковровая фабрика”.

Произведены ремонтные работы и закуплено производственное оборудование на ГУП “Ботлихская фабрика народных промыслов” и МУП “Балхар”. Организовано участие предприятий народных художественных промыслов во всероссийских и международных выставках-ярмарках», – констатировал глава Минпромторгинвеста республики.

Новости раздела