"

Юсуп Малламагомедов: «К 2018 году не менее 70% граждан должны быть охвачены услугами в электронном виде»

Фото:
2302
3 минуты
Итоги работы по развитию электронного правительства в РД за прошлый год, а также планы и перспективы дальнейшего внедрения системы обсудили накануне, 29 апреля, в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Предваряя встречу, и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов отметил значимость мероприятия и призвал  представителей муниципальных образований к тесному взаимодействию с министерством по этому вопросу.

Директор дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов в своем выступлении подчеркнул, что такого формата конференция проходит во второй раз, и эта традиция уже приносит свои результаты. «Работа, начатая нами в 2011 году, спустя четыре года имеет свои ощутимые результаты. Сегодня более 150 услуг доступны в электронном виде. Это услуги в области здравоохранения, ЖКХ, образования. В прошлом году Ростелеком совместно с министерством связи и телекоммуникаций РД провел работу по переводу в электронный вид 27 новых услуг», – заявил Гамзатов.

Он также отметил, что компания проводит обучающие семинары совместно с Минкомсвязью РД. Так, в ноябре прошлого года были обучены 1500 человек.
По его словам,  преимущества внедрения электронного правительства очевидны: это сокращение бумажного информационного потока в органах власти, управляемость и прозрачность процессов оказания госуслуг. «Самое главное то, что простые граждане получили возможность обратиться к чиновнику посредством Интернета», – констатировал он.

О необходимости популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме среди населения говорил в ходе конференции и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов. «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном формате, к 2018 году должна составлять не менее 70%. На сегодняшний день работа по информированию населения ведется, но если муниципалитеты не будут освещать это на местах, то процесс может затянуться, чего нельзя допустить. Именно поэтому в этом году будут продолжена практика проведения выездных совещаний в МО. А также для большего тиражирования услуг среди дагестанцев министерство размещает информацию в СМИ, на интернет-портале Минкомсвязи РД и так далее», – заявил он.

Говоря об итогах за минувший год, Малламагомедов подчеркнул, что в 2014 году было переведено 39 услуг, из них 18 муниципальных и растиражированы 19  муниципальных услуг для всех МО уровня район –город. Таким образом, за прошлый год протиражировано 4496 муниципальных услуг.  «Проведены работы по модернизации многоуровневой информационной системы ЗАГС для обеспечения возможности приема заявлений с ЕПГУ. Завершены работы по внедрению информационной системы формирования, учета и отправки начислений в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах», – заметил глава ведомства.

По его словам, в обучающих семинарах и тестированиях переводимых услуг в прошлом году приняли участие около 5 тысяч уполномоченных представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления РД. Были проведены дополнительные обучающие семинары на базе учебного центра Минкомсвязи РД, и эта работа будет продолжена. В 2015 году министерством связи и телекоммуникаций республики будет проводиться работа по внедрению Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в республике.

Далее и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов обратился к представителям МО с просьбой проинформировать собравшихся о той работе, которая проводится в районах для внедрения системы, а также о тех проблемах, которые существуют в муниципалитетах в этой области.

И.о. главы Каякентского района Магомедэмин Гаджиев рассказал о том, что существует ряд проблем в обучении персонала электронной грамоте. «Это серьезная проблема, которую необходимо решать, так как многие с трудом овладевают этой техникой. И необходимо контролировать этот процесс, иначе он может затянуться», – заявил он.

На это Малламагомедов ответил, что данная проблема на самом деле существует,  и для ее решения министерство организовывает выезды в районы и проводит совещания в режиме видеоконференций, а также обучающие семинары на базе учебного центра ведомства.

По итогам конференции за активную работу по развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий в РД грамотами и подарками были награждены представители муниципалитетов, специализирующиеся в этой области, а также специалисты министерства и компании «Ростелеком».

После конференции для представителей СМИ была проведена пресс-конференция.

Новости раздела