"

Юрий Левицкий: «Коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной»

Фото: Сабур Ибрагимов
2864
4 минуты
Коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной, заявил на прошедшем сегодня в Махачкале семинаре-совещании начальник Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Президента РД Юрий Левицкий.

Мероприятие было посвящено организации в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований республики деятельности по противодействию коррупции. Выполняя указание врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, семинар подготовило Управление по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Президента РД совместно с министерством юстиции РД при непосредственном участии прокуратуры РД, министерства внутренних дел по РД и других ведомств.

В работе семинара-совещания приняли участие представители минюста республики, прокуратуры, МВД, заместители руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований республики, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Предваряя встречу, начальник Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Президента РД Юрий Левицкий отметил, что борьба с коррупцией, противодействие коррупциогенным факторам на нынешнем этапе обновления республики приобретают особое значение.

«Поскольку поставленная перед органами власти всех уровней задача вернуть доверие народа к власти является не просто декларацией, а глубоко продуманной и обоснованной программой действий. Об этом практически на всех совещаниях, встречах и выступлениях говорит врио Президента Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Усилия, предпринимаемые в этом направлении, дают определенные результаты. В республике сформирована правовая и организационная основа противодействия коррупции. Принимаются достаточно эффективные меры по реализации антикоррупционной политики», – подчеркнул Ю. Левицкий.

Так, по его словам, в республике утвержден план противодействия коррупции. «Сегодня необходимы конкретные результаты по профилактике взяточничества и иных правонарушений, по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению с привлечением институтов гражданского общества. Проведенный анализ деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований республики показал, что система контроля за соблюдением установленных законом ограничений, запретов для государственных и муниципальных служащих в должной мере не работает», – констатировал он.

Левицкий убежден, что существующий подбор и расстановка кадров также не исключают коррупционных проявлений. Недостаточна квалификация лиц, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Поэтому, по его мнению, необходимо продолжить работу по совершенствованию системы проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и пополнению кадрового резерва из числа высококвалифицированных и эффективно работающих специалистов.

«В этом направлении многое уже сделано, но предстоит еще больше. Создана и действует комиссия по формированию резерва управленческих кадров республики. Для этого приняты необходимые нормативные правовые акты. Уверен, что деятельность комиссии при поддержке врио Президента РД даст положительный результат. Только коренной перелом общественного сознания в обществе в целом, с созданием атмосферы жесткого и однозначного неприятия коррупции позволит добиться перемен. Для этого необходимо приложить все усилия по повышению правовой культуры населения, обеспечения максимальной прозрачности предоставления государственных услуг, а также организации адресной, профилактической работы в органах власти», – заключил начальник Управления по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Президента РД.

О проблемах эффективности антикоррупционных механизмов рассказал министр юстиции РД Азади Рагимов. В частности он отметил, что антикоррупционная работа в республике проводится около пяти лет.

«Нам надо продолжить саму систему государственного правления. Всего лишь 20 лет Конституции РФ. Мы должны четко разграничить полномочии уровней власти – федеральной, республиканской и местной. В каждом поселении люди должны знать: кто и за что отвечает на этой территории. Эта работа проводится в рамках ряда федеральных законов. Необходимо освободить органы власти от несвойственных полномочий. Государство должно держать регулятивные и контрольные рычаги. Следует обратить внимание на принятые законы – на обеспечение доступа информации о деятельности судов, органов госвласти», – заявил министр юстиции РД.

По мнению министра, нужно, чтобы эффективно работали интернет-сайты министерств и ведомств республики, «телефоны доверия», интернет-приемные, проводились публичные обсуждения проектов. А. Рагимов также сказал о том, что, на его взгляд, особое внимание нужно уделить организации механизмов противодействия формированию соответствующих структур и нормативных документов. Важно во всем этом, безусловно, и участие общественности. Была поднята проблема кадров и обучения.

О противодействии коррупции, правовой основе и основных направлениях доложил начальник Управления по законодательству и противодействию коррупции минюста РД Казимагомед Сефикурбанов. По мнению докладчика, антикоррупционная политика выступает составной частью государственной политики. Выступающий отметил, что сегодня актуально создание атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях. Важную роль в этом призвано сыграть образование, ориентированное на гражданские, нравственно-правовые ценностные установки. Речь идет о гражданско-правовом образовании.

Участники семинара говорили также о необходимости продолжать совершенствование системы конкурсного отбора на замещение вакантных должностей государственной гражданской и муниципальной служб и пополнения кадрового резерва из числа высококвалифицированных и эффективно работающих специалистов. Было также отмечено, что Комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Дагестан приступила к активной работе.

Семинар-совещание прошел в деловой атмосфере. Он наметил пути дальнейшего совершенствования деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию коррупции.

Новости раздела