"

XI межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2014» состоится в Махачкале

Фото:
1541
2 минуты
В соответствии с планом приоритетных выставочно-ярморочных мероприятий  Республики Дагестан, с 20 по 21 марта 2014 года в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова  состоится XI межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2014». Об этом сообщили на прошедшей сегодня пресс-конференции директор выставочного центра «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов, начальник управления промышленности, инноваций и сводного анализа минпромэнерго Магомеднаби Муртазалиев, начальник отдела группы уполномоченных Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Джамалутдин Сафаралиев.

Организаторами выставки выступят Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-Экспо» при поддержке и участии администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, министерства экономики РД, министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД, министерства промышленности и энергетики РД, администрации города Махачкалы.

«Главная задача выставки – содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов России в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа», – рассказал Саргуланов.

Он отметил, что в  работе выставки примут участие руководители республиканских министерств и ведомств, администраций городов и районов, представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг, делегации Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и других регионов РФ.

«Проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «Деловой Дагестан», окажет положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций, повлияет на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики, а также способствует продвижению конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развитию деловой инициативы», – уверен директор «Дагестан-Экспо».

Магомеднаби Муратазалиев рассказал о крупных действующих предприятиях Дагестана, а также сообщил присутствующим о том, что министерством промышленности разработаны две госпрограммы развития республики. «Первая программа – модернизация промышленности РД, а вторая – развитие нанотехнического и инвестиционного потенциала РД. Они рассчитаны на 2014-2018 годы и предусматривают реальную финансовую поддержку предприятий. Среди прочих мероприятий, которые государство будет реально поддерживать, – это участие в подобных выставках и форумах. В рамках этих программ предприятия, которые представили свою продукцию на выставке, смогут получить компенсацию 50% затрат на участие, но не более 300 тыс. рублей», – рассказал Муртазалиев.

Отметим, что юбилейную выставку «Деловой Дагестан-2013» посетило более 5 тыс. человек. В работе выставки приняли участие 127 предприятий и организаций РД, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Московской Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Чеченской Республики и других регионов России.

Новости раздела