"

Всероссийская научно-практическая конференции по балансу экономики и экологии состоялась в Махачкале

Фото:
1995
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции регионального развития: баланс экономики и экологии» прошла сегодня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Организаторами мероприятия, посвященного 55-летию Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, выступили Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Экономический совет при Главе Республики Дагестан, Институты РАН и Дагестанские ВУЗы.

Пленарное заседание открыл  доктор экономических наук, председатель Экономического совета при Главе РД  Абдулхалик Гиндиев, констатировав важность проведения подобных мероприятий в Дагестане. Основной целью конференции Гиндиев назвал обсуждение вопросов, связанных с интеграционными процессами и механизмами формирования и реализации социально-экономической политики устойчивого развития.

«Такие конференции вносят весомый вклад не только в развитие экономики России в целом, но и экономики Дагестана», – подчеркнул А. Гиндиев.

С докладом о реализации государственного экологического надзора выступил руководитель Управления Росприроднадзора по РД Осман Гасанов.

Он отметил, что в республике действует государственная программа «Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами на 2012-2016 годы». На ее реализацию в 2014 году предусмотрено финансирование из бюджетов разных уровней в размере 185,9 миллионов, из внебюджетных источников – 1719,1 млн. руб. «Фактически не выделено ни одного рубля, то же самое было и с республиканской целевой программой «Отходы», которая действовала в республике с 2009г. по 2013 г. В связи с этим, считаем целесообразным возродить экологический фонд, который мог бы более успешно содействовать решению насущных экологических проблем», – отметил Гасанов.

По его мнению, очень важным считается просвещение населения в области обращения с отходами, воспитание чувства внутренней ответственности каждого дагестанца за то состояние окружающей среды, которое имеет Дагестан. Он также заверил, что Управление Росприроднадзора по РД вносит свой вклад в информационно – профилактическую и просветительскую работу с предприятиями, организациями и населением республики по всему комплексу мер по обращению с отходами.

Так, по словам Гасанова, инспекторами Управления распространяется памятка по обращению с отходами производства и потребления, на светодиодных щитах в различных районах города Махачкалы транслировалась социальная реклама и другое.

Проблема со сбором, утилизацией, захоронением отходов является одной из самых острых для республики, считает Осман Гасанов.

Выступая с основным докладом, директор Управления по недропользованию в РД Рамазан Багатаев отметил, что рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов – одна из основных задач в решении многих экономических вопросов. По словам докладчика, немаловажным вопросом в повышении экономического потенциала республики является использование местных минеральных ресурсов.

«В Дагестане изобилие качественной горной воды, в то время, как люди вынуждены брать ее из рек, куда идет выброс всех бытовых отходов и других опасных для здоровья веществ. Управление  в своей деятельности по геологическому изучению недр исходит из того, что для Дагестана инвестиционный процесс является одним из ведущих рычагов структурной перестройки экономики. При этом считаем инвестиционную политику в сфере пользования недрами важным приоритетным направлением развития экономики. Минерально-сырьевые ресурсы для республики являются мощным перспективным источником улучшения социально-экономического положения и требуют значительных инвестиций на их поиск, оценку и добычу», – заверил докладчик.

В обсуждении вопросов, касающихся проблем развития экономики республики, выступили почти все участники Экономического совета, а также приглашенные. Они озвучили ряд мер по поддержке промышленных предприятий республики и их модернизации.

Отметим, что работа конференции будет включать в себя две секции: экологические проблемы социально-экономического развития регионов и приоритетные направления устойчивого развития регионов.

Новости раздела