"

Вопросы ввода в строй нефтеперерабатывающего предприятия обсудили в Минпромторгинвесте Дагестана

Фото:
2928
3 минуты
Сегодня, 23 сентября, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан с участием руководства Кавказского управления Ростехнадзора состоялось совещание, посвященное вопросу реализации компанией «Дагестанские новые технологии» инвестпроекта по строительству завода по переработке нефти.

Открывая работу совещания, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил важность и актуальность реализуемого инвестпроекта для Республики Дагестан. Он также подчеркнул, что интерес к этому проекту проявляют руководители федеральных структур.

«Мы оказали всевозможную поддержку для успешной сдачи объекта. В текущем году планировалось завершить и сдать первый этап реализации этого проекта. Однако, в настоящее время возникли некоторые сложности при получении разрешения у Ростехнадзора», – проинформировал министр.

О том, что нарушения были выявлены, сообщил генеральный директор ОАО «Дагнефтепродукт», представитель инвестора Саид Абдулаев. «В настоящее время практически 90% уже устранено, после полного исключения нарушений будет проведена совместная финальная проверка со специалистами Кавказского управления Ростехнадзора по РД», – добавил Абдулаев.

В ходе встречи было озвучено, что на заводе выявлено свыше 250 нарушений.

И.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора по Республике Дагестан Закарья Алимурзаев отметил, что сотрудники Управления с понимаем относятся к важности и скорейшему пуску объекта, так как он имеет важное политическое и экономическое значение для республики.

«Однако мы должны свою работу выполнять в строгом соответствии с федеральным законодательством и регламентами Ростехнадзора, направленными на обеспечение промышленной безопасности, целью которых является сохранение жизни и здоровья людей и имущества собственников. По всем выявленным нарушениям мы выдали предписания для устранения, указали сроки. Как только предприятие выполнит все наши требования и направит извещение об устранении нарушений, мы готовы выехать на проверку для выдачи заключения о соответствии. Но очень важно, чтобы по всем устраненным пунктам завод представил акты выполненных работ», – заявил Алимурзаев.

Затем с информацией о ходе устранения нарушений выступили инспектора и начальники отделов Кавказского управления Ростехнадзора по РД.

Начальник Управления инвестиционной политики министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Мадина Каибова также напомнила, что, поскольку реализуемый инвестпроект получил статус приоритетного, инвесторы могут претендовать на некоторые средства господдержки и различные налоговые преференции.

Подводя итоги обсуждения, Юсуп Умавов подчеркнул, что реализация инвестпроекта по строительству и эксплуатации комплекса по переработке и хранению нефтепродуктов находится на контроле у Главы Республики Дагестан.

«Этот проект очень важен для республики как с экономической, так и с политической точек зрения. Теперь нам необходимо обеспечить все условия для выполнения требований Управления Ростехнадзора, получить акт ввода и лицензию», – подытожил министр.

Напомним, проектом по строительству и эксплуатации комплекса по переработке и хранению нефтепродуктов планируется создание рентабельного нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 1 млн тонн нефти в год и парком хранения нефтепродуктов на 100 тыс. тонн. В его рамках предполагается выпуск бензина, керосина, дизельного топлива, судового и котельного топлива, остаточного дорожного битума, сжиженных углеводородных газов, топливного мазута.

Объем инвестиций составляет 7,1 млрд рублей, только на реализацию первого этапа было направлено чуть более 2,5 млрд рублей, а освоено 1,3 млрд рублей. Предполагаемые налоговые отчисления составят 3,67 млрд руб. в год.

Отметим, что в обсуждении также приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Максуд Мусаев, заместитель руководителя Агентства по энергетике РД Эльдар Гаджибабаев.

Новости раздела