"

Вопросы внедрения современных технологий по производству плодоовощных и ягодных культур обсудили в рамках форума в Дербентском районе

Фото:
2009
4 минуты
Преимущества и результаты внедрения интенсивных технологий по производству плодоовощных и ягодных культур обсудили сегодня, 23 августа, в рамках круглого стола в Дербентском районе. Дискуссионная площадка состоялась в агрофирме «Татляр» в рамках форума «Деревня – душа России».

Перед началом мероприятия был показан видеоролик, в котором рассказывалось об истории предприятия и планах по его развитию.

Руководитель агрохолдинга «Татляр» Яхья Гаджиев рассказал, что предприятие в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» вложило много сил в закладку новых виноградников.

«Сегодня агрохолдинг обладает 640 эксплуатационными гектарами винограда, приносящими ежегодно более 7 тыс. тонн урожая. Сейчас нами заложено почти 850 гектаров новых виноградников, благодаря чему в этом году мы ожидаем прирост как минимум на 2 тыс. тонн винограда. А уже через пару лет мы ожидаем урожай в 15 тыс. тонн», – сообщил Гаджиев, добавив, что в ближайших планах предприятия – подготовить и заложить еще 300 гектаров винограда.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день агрохолдинг трудоустроил порядка 1 тыс. 600 человек. Предприятие производит более 10 сортов винограда, которые поставляются как на предприятия республики, так и в другие регионы.

Член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов отметил, что важным, по его мнению, является производство собственной техники в Дагестане на базе действующих заводов. Он рассказал, что сегодня дагестанские производители покупают необходимую технику и оборудование для обработки из других стран (Белоруссии, Словении, Италии и т.д.).

«В Дагестан на форум приехали 70 гостей. Завтра пройдет заключительное пленарное заседание, в котором примут участие министры, главы муниципальных образований, а также руководство республики. На пленарном заседании мы ожидаем выступление порядка 15 человек. Затем будет зачитана итоговая резолюция, в которой планируется поднять множество вопросов по поддержке сельских территорий, по субсидированию производства продукции, внедрению новых технологий и другие вопросы», – рассказал он.

В ходе круглого стола также было отмечено, что агрохолдинг принимает активное участие в развитии инфраструктуры Дагестана. В частности, предприятие оказало содействие в строительстве детского сада на 80 мест в селе Уллутеркеме Дербентского района.

Отметим, что участники форума сегодня посетили данный детский сад. Кроме того, для них была организована встреча с сотрудниками агрохолдинга «Татляр» непосредственно на самих виноградниках в селении Уллутеркеме. Также они посетили Центр традиционной культуры народов России Дербентского района в селении Падар. Отметим, что он был создан в 2013 году при Культурно-досуговом центре района. В досуговом центре сегодня работают 15 человек.

Стоит также отметить, что в рамках форума «Деревня – душа России» сегодня проходило еще четыре круглых стола на различных площадках. Так, участниками форума был изучен опыт по созданию и развитию кооперации перерабатывающих предприятий на базе Дербентского завода шампанских вин и ГУП «Геджух». Они также посетили логистический центр СПОК «Мир», где были обсуждены возможности создания аналогичных «СПОКов» в крупных городах и районных центрах Дагестана и СКФО.

Также на базе фермерских хозяйств сел Рукель и Музаим прошел круглый стол, посвященный государственной поддержке фермеров и необходимости создания предприятий по заготовке, хранению сбыту и переработке ранних сортов капусты, лука. Также состоялось обсуждение вопросов взращивания ими различных видов салатов в кооперации с агрофирмой «Белая дача» и роли в этом Дагпотребсоюза.

На дискуссионной площадке на базе села Вавилово – Дагестанской опытной станции ВИР (агрофирма «Штул») были обсуждены такие темы, как «Возрождение научных традиций по семеноводству, созданию высокоурожайных элитных сортов районных семян в Дагестане», «Продовольственная безопасность страны как основа решения продовольственной проблемы страны» и другие.

Напомним, форум «Деревня – душа России» организован по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова и в соответствии с решением Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Его главная задача – сохранение и развитие российской деревни, в частности, дагестанского села. В рамках мероприятия, призванного объединить на одной площадке экспертов, общественных деятелей и гражданских активистов в сфере развития сельских территорий, проходит обсуждение вопросов занятости населения в сельской местности, проблем в сфере земельных отношений, развития малых форм хозяйствования на селе, сельхозкооперации, агрологистики, агротуризма и др.

В мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств республики, делегации из других регионов страны, главы муниципальных районов и городских округов Дагестана, предприниматели, члены общественных организаций.

Новости раздела