"

Вопросы сохранения самобытности в горных районах обсудили на международной конференции в Махачкале

Фото:
1774
3 минуты
Пленарное заседание I-ой Международной научно-практической конференции на тему «Горные территории: вопросы сохранения самобытности и обеспечения устойчивого развития» прошло сегодня в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

В его работе приняли участие президент ДГУНХ Гамид Бучаев, президент Международного географического союза, вице-президент русского географического общества Владимир Колосов, начальник управления министерства экономики и территориального развития РД Шахмардан Мудуев, директор НИИ Управления экономики, политики и социологии ДГУНХ Салихбек Абдулманапов, научное сообщество республики и другие.

Предваряя мероприятие, президент ДГУНХ Гамид Бучаев коротко рассказал присутствующим об истории университета и важной роли учебного заведения в республике.

С приветственным словом к участникам встречи обратился президент Международного географического союза, вице-президент русского географического общества Владимир Колосов. Он отметил, что тема конференции чрезвычайно актуальна и без преувеличения можно сказать, что жизнь человечества зависит от горных территорий.

«Население горных районов сокращается. В разработку системы развития гор свой весомый вклад вносят экономисты, географы, природоведы, культурологи, политологи, историки и многие другие. Сегодня по всему миру существуют международные исследовательские ассоциации горных территорий. В прошлом году такая ассоциация была создана и в России. И в августе этого года в Москве будет проведена международная конференция, в которой примут участие представители около 60 стран, в том числе, надеюсь, будут представители из Республики Дагестан», – заявил он

В ходе своего выступления Гамид Бучаев затронул проблемы развития горных территорий. «В Дагестане 42 района и 11 городов, из них 30 районов находится в горной территории республики. На сегодняшний день сельское население составляют одни старики, молодежь мигрирует на равнину и этот процесс необратим, пока мы не освоим и не приспособим горные территории»,- отметил он.

По его словам, необходимо развивать горные территории для того, чтобы люди возвращались к своим истокам. «Нужно развивать в горах мелкое предпринимательство, проводить в села все коммуникации, строить социальные объекты, тогда, возможно, эта проблема найдет свое решение»,- заявил Бучаев.

Президент ДГУНХ подчеркнул,  что одной  из главных проблем горных территорий является отсутствие нормальных дорог, и сегодня этот вопрос  решается, дороги прокладывают к районным центрам, но этого не достаточно.

О том, что в горных районах необходимо развивать сельское хозяйство, создавать условия для привлечения туристов в горы, а также развивать и сохранять самобытную культуру, на пленарном заседании говорил директор НИИ Управления экономики, политики и социологии ДГУНХ, профессор Салихбек Абдулманапов.

«Надо обеспечить горные районы всем необходимым. Нужно развивать животноводство, сельское хозяйство, туризм. Мы должны строить социально-значимые объекты, объекты предоставления услуг, развивать местную промышленность, ведь надо понимать, что все эти категории взаимосвязаны между собой», - заметил Абдулманапов.

По его словам, комплекс мероприятий, который разработан в республике, будет дополнен по окончанию конференции. По идее эти действия должны помочь приостановить миграцию сельского населения горных районов в города и обеспечить устойчивое развитие горных территорий.

Стоит отметить, что после завершения пленарного заседания началась работа секционных заседаний.

Новости раздела