"

Вопросы реализации приоритетных проектов на территории Горного территориального округа обсудили в Минпромторге РД

Фото:
1803
2 минуты
Вопросы по взаимодействию с муниципалитетами Горного территориального округа Дагестана в рамках реализации приоритетных проектов развития республики обсудили в Минпромторге РД.

Открывая совещание, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Максуд Мусаев отметил, что одной из основных задач Минпромторга РД является оказание методической помощи муниципальным образованиям в вопросах формирования инвестплощадок.

«На сегодняшний день министерство промышленности, торговли и инвестиций РД подготовило план мероприятий по ускорению создания инвестплощадок. В частности, представители министерства проведут экспертизу документов по земельным участкам, предполагаемых отвести под инвестиционные площадки в Горном территориальном округе. По результатам проверки будут проходить выездные мероприятия с целью рассмотрения вопроса целесообразности создания данных площадок», –  подчеркнул Мусаев.

На встрече поднимались также вопросы формирования инвестиционных площадок, подготовки инвестпроектов МО, разработки инвестпаспортов районов и городов, обсуждался муниципальный Стандарт АСИ, постановка на учет индивидуальных предпринимателей и муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства.

«В министерство предоставили утвержденные инвестиционные паспорта всего девять муниципальных образований, среди которых – Акушинский, Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Кулинский, Лакский, Цумадинский, Цунтинский и Чародинский районы. Всем остальным муниципалитетам Горного территориального округа необходимо также предоставить инвестпаспорта в кратчайшие сроки», – отметила начальник Управления инвестиционной политики Минпромторга РД Мадина Каибова.

По итогам совещания муниципальным образованиям были даны рекомендации до 31 октября подготовить и предоставить приложения в Минпромторг РД по формированию в муниципалитетах инвестплощадок, на базе полученных от министерства методических рекомендаций, а также информацию о наличии инвестиционных проектов.

Кроме того, планируется активизировать работу по инвентаризации субъектов малого и среднего предпринимательства в целях выявления и постановки на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации.

Напомним, что сегодня закончились курсы разъяснительных совещаний, которые проводились с представителями всех территориальных округов республики.

На ноябрь запланирована встреча руководителей всех 52 муниципалитетов на Совете при Главе РД по улучшению инвестиционного климата. Там руководители районов будут докладывать о ходе работ по созданию инвестиционных площадок.

Новости раздела