"

Вопросы реализации приоритетного Проекта «Обеление экономики» обсудили в Кизилюрте

Фото:
2102
2 минуты
Очередное выездное совещание по реализации приоритетного Проекта  врио Президента РД «Обеление экономики» организовало министерство экономики республики.

На сей раз представительная делегация из Махачкалы отправилась в Кизилюрт, где прошло зональное совещание министерства с руководителями и специалистами органов местного самоуправления г. Кизилюрт, г. Буйнакск и Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов. Вел мероприятие министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

В обсуждении темы приняли участие представители министерств и ведомств республики, Управления ФНС России по РД и ФГБУ «ФКП Росреестра», а также главы всех указанных районов и городов, их заместители, главы сельских поселений, начальники экономических и финансовых отделов и т.д.

Во вступительной части Р. Юсуфов подробно остановился на приоритетных проектах врио Президента РД и задачах руководителей органов местного самоуправления, заинтересованных структур территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Дагестан.  

В своем выступлении он отметил, что за I полугодие 2013 года по земельному налогу из указанных МО плановые задания исполнены только в Кизилюртовском  районе (100%).
По остальным районам плановые задания остаются невыполненными: в г. Кизилюрте – 92% от плана, в г. Буйнакске – 73%, в Буйнакском  районе – 87%, а  в Кумторкалинском районе – 76% от плана. Также он обратил внимание на низкий процент зарегистрированных в ЕГРП земельных участков, который имеет место не только в рассматриваемых МО, но и в целом по республике.

Что касается налога на имущество физических лиц, то, по словам министра,   плановые задания на 2013 год установлены в сумме 158 млн рублей. За первое полугодие текущего года поступило 30,3 млн рублей, что составляет 19,2% от годового плана.

В заключении Р. Юсуфов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления г. Кизилюрт, г. Буйнакск и Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов провести мероприятия по сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества  и земельных участков, находящихся на подведомственной МО территориях, подворовому обходу, а также  выполнить ряд других мер, направленных на реализацию приоритетного Проекта врио Президента РД «Обеление экономики».    

Новости раздела