"

Вопросы развития овощеводства защищенного грунта обсудили на круглом столе с участием вице-премьера Шарипа Шарипова

Фото:
2735
6 минут
Не случайно местом проведения «прямого эфира» Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках проекта «Открытая власть» был выбран тепличный комплекс ОАО «Агромир», а центральной темой разговора - развитие сельского хозяйства Дагестана.  Во время этой «прямой линии» Глава республики особо отметил роль сельского хозяйства в вопросе импортозамещения.

Одним из направлений, где имеется большой потенциал в решении данного вопроса, является развития овощеводства защищенного грунта. О проблемах и перспективах развития данного направления говорили на круглом столе «Овощеводство защищенного грунта: проблемы развития и пути решения», который состоялся в Дагестанском государственном аграрном университете, под председательством заместителя председателя Правительства Шарипа Шарипова.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель министра образовании и науки РД Альбина Арухова, представители министерств и ведомств республики, ученные ДаГАУ, директора сельхозтехникумов республики, руководители сельхозпредприятий, которые занимаются выращиванием овощей в защищенном грунте и другие.

Открывая встречу, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что в Дагестане уже прописались и начинают развиваться современные производства, среди них и овощеводство защищенного грунта, которое в последнее время получило развитие в стране, и в условиях обострения конкурентной борьбы за этот рынок без новаций и технологического перевооружения нашим сельхозтоваропроизводителям трудно будет бороться. Сегодня 70% потребляемых овощей защищенного грунта в стране завозные.

Продолжая разговор, вице-премьер подчеркнул, что по одним данным у нас 30 га теплиц, а когда начали анализировать, оказалось, что их 77 га.

«Однако их у нас больше, так как не все еще получили огласку или сидят в статистических данных. По итогам прошлого года, по статданным в Дагестане произведено 1300 тонн овощей защищенного грунта. Если брать 30 кг с квадратного метра, этот объем можно получить с 4-7 га теплиц. Тогда где продукция с остальных теплиц. Почему остальная продукция не попадает в статистические данные. Поэтому сегодня нам нужно выяснить, что необходимо делать, чтобы то, что производится в наших теплицах, попадало в статистику», – подчеркнул он.

«Кроме этого, – сказал вице-премьер, – нужно обсудить вопрос, касающийся подготовки специалистов в колледжах и вузах республики для работы в теплицах. Нужно выяснить, по каким направлениям организовать подготовку кадров. В этом вопросе большую помощь должны оказывать и научные учреждения республики, которые должны помогать в переподготовке специалистов».

Далее слово было предоставлено сельхозтоваропроизводителям, которые говорили о тех проблемах, с которыми они сталкиваются, и как они их решают.

По словам руководителя КФХ «АГРО-Каспий» Карабудахкентского района Аслахана Османова, у него два гектара теплиц. Как только он построил их – нет отбоя от проверяющих из разных контролирующих органов.

По его словам, в соседней Чечне, где он бывает часто у своего друга, который также занимается этим бизнесом, по Указу президента Рамзана Кадырова в течение трех лет запрещено проверять хозяйство. А у нас наоборот, не дают нормально работать.

«Я вложил в свое хозяйство все свои сбережения. Кроме теплиц у меня 700 голов овец и имеется крупный рогатый скот. В прошлом году посадил 50 га виноградников. Приезжайте к нам и посмотрите, чем мы занимаемся. Я устал от этих проверок и уже думаю продать все.  Нужно поддержать тех, кто на самом деле занимается сельским хозяйством, а не мешать им это делать», – отметил фермер.  

И в выступлениях других фермеров были подняты эти и другие проблемы, где они просили помощь и поддержку.

При обсуждении вопроса, связанного с подготовкой кадров и специалистов для данной отрасли, выступила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, которая отметила, что специалисты, которых готовят наши учебные заведения, должны быть востребованы. Минобрнауки РД подписало соглашение с Минсельхозпродом РД о подготовке кадров для сельского хозяйства, однако это соглашение осталась нереализованным.

«Сегодня нужно говорить о том, какие специалисты нужны, а мы в свою очередь готовы их подготовить в наших учреждениях профессионального образования. У нас 5 колледжей сельскохозяйственного направления и ежегодно выпускается около 2 тысяч специалистов по 42 направлениям. Мы готовы встречаться с каждым из вас и обсудить вопрос, по каким направлениям подготовить специалистов. Мы готовы отправлять студентов для прохождения практики и стажировки на ваших базах. Мы в прошлом году создали ресурсный центр для краткосрочной подготовки специалистов и готовы на этой базе готовить их вам», – заключила она.

Выступая на круглом столе, руководитель СПК «Нива» Абдулла Мусаев отметил, что в Турции 58 тысяч га теплиц, из которых в этом году закрыли 15 тысяч га из-за низких цен на выращенную продукцию. «Им стало не выгодно продать за 0,5 доллара, а у нас цена за 1 кг помидоров доходит от 2 до 4 долларов. Они там закрывают предприятия и открывают их у нас. У нас появился хороший шанс развивать тепличный бизнес», – подчеркнул он.

О том, какая работа ведется по внедрению в республике овощеводства защищенного грунта, выступ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов.

По его словам, овощеводство защищенного грунта – одна из динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, и это связано с большим спросом на эту продукцию.  
«Однако хочу отметить, что  многие не ведут учет выращенной продукции и не представляют данные в статуправления. Только три района представляют данные по тепличным хозяйствам, и пять районов по КФХ и индивидуальным предпринимателям. Все мы хотим получить субсидии, однако когда у нас такие статданные, о какой помощи может идти речь со стороны государства. Нам выделяют средства на те объемы, которые мы производим и показываем», – сказал он.

Он также отметил, что если в прошлом году объем господдержки был на уровне 50%, то в этом году он снизился до 20%, однако есть еще лизинговая, а также грантовая поддержка до 1,5 млн рублей, на которую может претендовать каждый из присутствующих.

На мероприятии также выступили ученые аграрного университета, других учебных заведений и другие.

Подводя итоги круглого стола, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что в обсуждаемом вопросе очень много нерешенных проблем и огромное поле деятельности, многие вопросы требуют оперативного реагирования и решения. Сегодня Глава Республики Рамазан Абдулатипов требует от нас навести порядок и обеспечить эффективное развитие и функционирование отраслей АПК.

По его словам, в приоритетном проекте развития «Эффективный АПК» овощеводство защищенного грунта является приоритетом и за последние два года в республике наблюдается настоящий бум в развитии данной отрасли.

«Те, кто этим занимается, должны почувствовать поддержку со стороны органов власти, учебных заведений, научных учреждений. В этом деле ждать особых установок не нужно, надо идти на опережение. Необходимо подготовить в кратчайшие сроки механизмы, направленные по подготовку и повышение квалификации специалистов. Для этого у нас есть базовые образовательные учреждения, где есть хорошие ресурсы и возможности. Нужно информационное и методическое сопровождение этой отрасли с учетом опыта других регионов», – заключил он.

Новости раздела