"

Вопросы развития АПК Дагестана обсудили на «круглом столе» в Махачкале

Фото:
1825
4 минуты
Вопросы развития агропромышленного комплекса республики обсудили на «круглом столе» в Махачкале, в здании Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики имени Е. Гайдара Ирина Стародубровская, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, председатель Комиссии по развитию АПК и крестьянско-фермерских хозяйств Магомед Абдурахманов, председатель партии «Возрождение села» Мухаммед Рашидов, исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов и другие.

Магомед Гасанов в своем выступлении отметил актуальность проблемы развития агропромышленного комплекса. Он подчеркнул, что в нашей стране, где сельское хозяйство было основной сферой деятельности, сформирована достаточно эффективная форма землепользования как в горах, так и на низменности. Сегодня важно найти способ для дальнейшего развития АПК.

Свое видение проблемы в ходе «круглого стола» представил профессор А. Айгумов в докладе «Стратегия развития АПК».

«В современном мире производство продовольствия в естественных условиях становится глобальным конкурентным преимуществом», – считает Айгумов. Обобщив работы экономистов-аграрников, профессор выделил наиболее вероятные сценарии развития сельского хозяйства страны: инерционный, инновационный и кризисный. По его словам, при инерционном сценарии развития будут возрастать негативные тенденции в сельском хозяйстве, что, в конечном счете, приведет к масштабному росту импорта продовольствия.

Инновационный сценарий развития отечественного агрокомплекса предусматривает наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции путем введения интенсивных технологий. Но при таком подходе велика вероятность негативного воздействия на потребителей гормонов и пестицидов, используемых в сельском хозяйстве.

Айгумов также отметил, что развитые страны уделяют развитию аграрного сектора особое внимание. Государственная поддержка во многих европейских странах приобретает постоянный и устойчивый характер, в сельское хозяйство активно внедряют инновационные технологии.

Для понимания и преодоления современного кризиса докладчик рассмотрел варианты развития сельского хозяйства в различные исторические периоды России.

«Самой близкой и понятной для России является крестьянская цивилизация, органично складывающаяся многие тысячелетия, со своим экономическим укладом, своей моралью, эстетикой и искусством, – считает Айгумов. – Вернуться назад нельзя – в истории вообще возврат невозможен. Но «крестьянская цивилизация» может стать для нас ценной моделью, которая дает пример органичного, устойчивого общественного уклада. Важным преимуществом служит то, что Дагестан являлся областью «напряженного» земледелия в сочетании со скотоводством, одним из крупнейших мировых центров агрикультурного террасирования, наиболее высокопродуктивной в условиях гор, и что общественный строй Дагестана был полисным, который по Аристотелю является самым совершенным видом человеческого объединения».

Айгумов считает, что программу развития туризма необходимо скорректировать с учетом развития агропромышленного комплекса республики. Приоритет он отдает развитию экотуризма, способствующего сохранению в целости экологических ресурсов и традиционного уклада жизни населения на местах организации туризма.

Участники «круглого стола» дискутировали, активно делились своим видением проблем, обозначенных докладчиком.

Шарип Шарипов в своем выступлении обрисовал современную ситуацию, сложившуюся в агропромышленной отрасли Дагестана. Он считает, что экономистам сегодня сложно выстроить модель развития агропромышленного комплекса, так как 75% отрасли – это личные подворья.

«Сельхозпредприятия – это тот сектор, где формируются технологии, производство, где можно говорить о производительности, – подчеркнул Шарипов. – Сегодня среднее число работающих в этой сфере составляет 15 человек с зарплатой около 4 тыс. руб. из 250 тыс. работающих в сельском хозяйстве. При этом наблюдается высокая закредитованность, превышающая выручку от реализации продукта при том, что технико-технологическая деградация, которая ударила за последние 20 лет по сельскому хозяйству, практически привела к тому, что основным инструментом являются примитивные технологии и элементарные средства производства».

Он отметил, что при отсутствии нормальных условий для работы молодежь покидает сёла. Поэтому в республиканской программе развития АПК 30% аграрного бюджета направлено на поддержку социального развития села, тогда как по России эта цифра составляет 6%.

Вице-премьер считает, что главными препятствиями для развития АПК является земельная проблема, связанная с деградацией земель, и проблемы, возникающие в системе земельных отношений. Приоритетной задачей он видит модернизацию сельского хозяйства на основе инвестиционно-инновационной активизации.

Шарипов предлагает искать точки роста, где при наименьших затратах в короткие сроки обеспечиваются возврат, прибыль, создается экономически привлекательная сфера. По его мнению, такой точкой роста может стать тепличное производство.

По поводу развития туризма Ирина Стародубровская полагает, что в республике больше перспектив для развития научного туризма и Дагестану необходима работающая бизнес-модель.

«Мне кажется, принципиально важен четкий утилитарный прагматический подход к поиску тех ниш, которые Дагестан с учетом их специфики может занять в современных постиндустриальных условиях на российском и мировом рынке. Это поиск и внедрение успешных, эффективных бизнес-моделей, и основное, что может сделать государство, - не мешать тем предпринимателям, которые способны эти бизнес-модели вырабатывать», - считает Стародубровская.

Новости раздела