"

Вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой инвестплощадок Дагестана обсудили в Минпромторгинвесте

Фото:
1852
2 минуты
Совещание, посвященное обсуждению вопросов обеспечения инженерной инфраструктурой инвестиционных площадок республики, состоялось 9 декабря в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД.

Открывая мероприятие, глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов отметил, что в рамках совещания будут подниматься проблемы, связанные с инженерной инфраструктурой, которые построены на инвестиционных площадках республики.

Он подчеркнул, что министерство является уполномоченным органом  исполнительной власти республики, наделенным полномочиями по управлению инвестиционными площадками. Построенные объекты инфраструктуры должны быть в установленном порядке переданы в управление КП РД «Управляющая компания инвестиционными площадками Республики Дагестан».

По его словам, должен соблюдаться единый порядок передачи объектов инфраструктуры к инвестиционным площадкам. «Созданная в республике Дирекция единого государственного заказчика застройщика при министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, строящая инфраструктурные объекты, должна их вовремя передавать в Мингосимущество РД. В последующем Мингосимущество РД в целях обеспечения эксплуатации созданного государственного имущества республики Дагестан должно передавать эти объекты Управляющей компании инвестиционными площадками РД. Все это делается для обеспечения комфортного ведения бизнеса нашими инвесторами», – рассказал он.

Юсуп Умавов отметил, что на сегодняшний день объекты инфраструктуры построены к 9 площадкам. Среди них – ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Мараби», ООО АПК «ЭкоПродукт», ООО «Агромир», ООО «Маяк», ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь», ООО «Дагагрокомплекс» – две площадки в Кизлярском и Тарумовском районах, ООО Даггипс», площадка «Уйташ», где одновременно свою реализацию обеспечат три проекта: ООО «Агрико Северный Кавказ», ОАО «Завод имени Гаджиева» и ООО «Завод строительных материалов».

Представитель двух площадок ООО «Маяк» и «Агромир» Шамиль Исаев рассказал, что по «Агромиру» завершена постройка объектов инфраструктуры. «Там построено 1 775 метров газопровода диаметром 89 миллиметров. Все работает, в том числе тепличный комплекс. Завершается оформление. Сдача объектов инфраструктуры в декабре. По площадке ООО “Маяк” постройка объектов завершена на 95%», – подчеркнул Исаев.

Первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров заметил, что по каждому объекту инфраструктуры должна быть разработана «дорожная карта», в которой бы указывались все этапы проектирования, строительства, регистрации и передачи на баланс управляющей компании. «Дорожная карта позволит понять, что сделано, что планируется сделать, выявить проблемы т.д. Благодаря этому документу мы будем знать, где и чем мы сможем вам оказать поддержку для облегчения работ инвесторов», – подчеркнул Кандауров.

Отметим, что в мероприятии приняли участие начальник Управления инвестиционной политики министерства Мадина Каибова, заместитель  начальника Управления инвестиций в инфраструктуру министерства экономики и территориального развития РД Чассу Османова, гендиректор Управляющей компании инвестиционными площадками РД Ахмед Магомедов, представители министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства строительства , архитектуры и ЖКХ, представители Дирекции единого государственного заказчика-застройщика, инициаторы инвестиционных проектов.

Новости раздела