"

Вопросы обеспечения экологической безопасности и национального природопользования обсудили в ДагОгнях

Фото:
1760
3 минуты
Межведомственное совещание по вопросам обеспечения экологической безопасности и национального природопользования прошло в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

Основным докладчиком по теме выступил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев. Говоря о ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований ЮТО, он отметил, что министерством систематически проводятся рейдовые проверки в южном Дагестане.

«За истекший период 2014 года в рамках данных мероприятий по республике было проведено 138 проверок, ликвидировано 113 мест несанкционированного размещения отходов, наложено 10 штрафов на сумму 200 тысяч рублей, передано 7 материалов в прокуратуру и 7 материалов в суд.

Кроме того, в ходе плановых проверок Минприроды РД принимает меры правового воздействия на глав муниципалитетов, не осуществляющих на должном уровне организацию сбора и захоронения твердых бытовых отходов. В сентябре текущего года в результате рейдовых мероприятий в муниципальных образованиях «сельсовет Хазарский», «поселок Белиджи» и «село Араблинское» сотрудниками министерства выявлены несанкционированные размещения отходов. Материалы переданы в прокуратуру Дербента», – проинформировал Карачаев.

Было отмечено, что в 2014 году по городу Дербенту проведено 18 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. По словам министра природных ресурсов и экологии, были выявлены три несанкционированные свалки. «Общий ущерб составил почти 1 миллион рублей. Ущерб от четырех несанкционированных свалок в Дербентском районе составил более 6 миллионов рублей. Неблагоприятная ситуация сложилась и в других районах южного Дагестана. Всего в Южном территориальном округе размещены 384 объекта, негативно влияющих на окружающую среду», – добавил он.

В рамках встречи отмечено, что администрации сельских поселений не выполняют элементарные требования законодательства в сфере обращения с отходами производства, это создает определенные сложности при наведении порядка. «Безусловно, усилиями одной стороны эту проблему не решить и надо стремиться к совместной работе над решением этой проблемы», –   констатировал министр.

Также министр рассказал о сложившейся обстановке в сфере недропользования на территории Южного территориального округа РД.

«За 2013 год и текущий период 2014 года министерством в сфере геологического надзора на административной территории Дербента и Дербентского района проведено 42 проверки в части соблюдения законодательства в сфере пользования недрами. В ходе проверок за нарушения наложено 25 штрафов на общую сумму 2 миллиона 150 тыс. рублей, в том числе за незаконное пользование недрами 16 штрафов на общую сумму 1 миллион 631 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам двух проверок подсчитан ущерб, нанесенный в результате самовольного пользования недрами в размере 11,6 млн рублей, материалы проверок направлены в ОМВД по Дербентскому району для принятия мер в рамках уголовного законодательства. Ущерб, нанесенный в результате самовольного пользования недрами в Хивском районе, составил более 4 миллионов рублей, в Табасаранском – более 2 миллионов рублей. Проблема усугубляется недостаточным числом законно работающих карьеров», – заявил Карачаев.

В настоящее время, как отметил глава Минприроды РД, в Дербенте нет ни одного карьера по добыче песка, но его созданию должны предшествовать определенные процедуры: геологическое исследование, которое не проводилось в республике уже более 25 лет, аукцион на право добычи и получение соответствующих документов. «Минприроды в свою очередь выражает готовность помочь предпринимателям, желающим работать в рамках закона», – резюмировал министр.

Поддержал позицию министра природных ресурсов и экологии РД по данным вопросам и вице-премьер Правительства республики Шарип Шарипов. Он настоятельно рекомендовал руководителям муниципальных образований ответственнее относиться к вопросам экологической безопасности.

Свои рекомендации по улучшению работы высказали и представитель главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, мэр Дербента Имам Яралиев, представители Управлений Россельхознадзора и Росприроднадзора по РД и другие участники совещания.

Новости раздела