"

Вопросы налаживания обратной торговой связи с Белоруссией обсудили в Минпромторге Дагестана

Фото:
1037
2 минуты
Вопросы налаживания торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь в рамках Постановления Правительства Дагестана «О стимулировании внешнеэкономических связей Республики Дагестан» обсудили сегодня в министерстве промышленности и торговли Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В совещании приняли участие директор Торгового дома «Дагестан» Набигула Юсупов и полномочный представитель Дагестана в Республике Беларусь Халит Ольмесов.

Начальник Управления внешнеэкономических связей Минпромторга Дагестана Мадина Каибова сообщила, что документ предполагает подготовку предложений о направлении представителя дагестанского кабинета министров для работы в торговых представительствах России и ЕАЭС в Беларуси и Казахстане.

«Выбор этих стран не случаен. Через них осуществляется беспошлинный режим, что немаловажно в данном вопросе. На данный момент уже налажено взаимодействие и России в целом, и Дагестана в частности с этими странами, что в условиях нарастающего потенциала Евразийского экономического союза очень выгодно. Такое взаимовыгодное партнерство позволит дагестанским предприятиям наладить сотрудничество с иностранными компаниями, продвигать свою продукцию на зарубежный рынок», – подчеркнула Каибова.

Отмечено, что благодаря новому торговому партнерству дагестанские производители получают возможность увеличить и количество совместных проектов, и экспорт товаров дагестанских предприятий на международные рынки.

«На сегодняшний день, как известно, на дагестанском рынке достаточно хорошо распространена белорусская продукция. В частности, востребованы мебель, текстиль, продукция химической промышленности, косметика, моющие средства. Ввиду этого дагестанская сторона заинтересована организовать и наладить взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь. Для этого на данном этапе необходимо четко определить ту товарную номенклатуру, которая сегодня будет интересна и востребована в соседней для России стране», – отметила Каибова.

По ее словам, в плане отгрузок дагестанских товаров в Беларусь Минпромторгу Дагестана готов оказать поддержку Торговый дом «Дагестан». Специалистами ведомства уже были проведены переговоры с дагестанскими соотечественниками, проживающими в Беларуси.

«Нашим землякам, уже долго проживающим на территории этой страны, лучше известно, в каких товарах и продукции могут быть заинтересованы белорусские потребители. В то же время наши соотечественники могут подсказать нам, какую продукцию белорусских товаропроизводителей лучше импортировать, какие товары характеризуются высоким качеством и реальным спросом у граждан. Это поможет республике налаживать определенные торговые, кооперационные связи с белорусскими производителями», – заключила Каибова.

Напомним, что в мае этого года в рамках функционирования Евразийского экономического союза был создан Деловой совет ЕАЭС, который занимается в том числе и вопросами развития торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества, повышения конкурентоспособности национальных экономик, выявления барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынки интеграционного объединения.

Новости раздела