"

Владельцев банкетных залов Махачкалы призвали к ответственности

Фото:
4209
2 минуты
В Управлении Федеральной налоговой службы РФ по РД состоялось заседание по вопросам уплаты причитающихся налогов владельцами банкетных залов, зарегистрированных в ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, о положении дел доложил заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок №3 этой инспекции У. Гаджиев. По его словам, на территории Кировского района столицы зарегистрировано 14 банкетных залов, которые в прошлом году уплатили налогов на сумму 2 млн 50 тыс. рублей, что намного меньше запланированного.

О причинах неполной уплаты налогов говорили сами приглашенные на заседание комиссии хозяева залов. К примеру, владелец банкетного зала «У Салмана» А. Магомедов сетовал на то, что больше года проводил ремонт, а все это время заведение не работало.

Позже выяснилось, что вопросы к А. Магомедову есть не только у налоговиков – члены комиссии, представлявшие ФОМС, Пенсионный фонд и Соцстрах, заявили, что этим предпринимателем также не производились надлежащие отчисления.

По данному банкетному залу было решено провести проверку, а владельцу дали срок на устранение всех проблем.

С уплатой налогов немного лучше обстояли дела у хозяина банкетного зала «Афалина» – в 2012 году им было уплачено более 800 тысяч рублей. Но в данном заведении отсутствует контрольно-кассовая техника.

Отдельной темой разговора стояла проблема учета персонала. Почти все хозяева банкетных залов предоставили информацию о том, что у них нет ни одного постоянно работающего сотрудника. А в то же время в каждом из залов есть и администратор, и повара с официантами. Здесь налицо неуплата НДФЛ. А если она и уплачивается, то с заработной платы, составляющей менее пяти тысяч рублей, что уже является нарушением трудового законодательства, согласно которому МРОТ составляет 5250 рублей.
«Пока жестких санкций применять не будем, – сказал председательствовавший на комиссии заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Фейрад Девришбеков, – подводя итоги заседания».

Однако, несмотря на лояльность со стороны комиссии, предпринимателей предупредили о том, что если в течение установленного срока проблемы не будут решены, то к ним будут применяться жесткие меры воздействия. Владельцы, в свою очередь, все недостатки обещали устранить в указанные сроки.

Новости раздела