"

Вице-премьер Шарип Шарипов принял участие в VII Республиканской отчетно-выборной конференции профсоюза работников АПК

Фото:
1719
2 минуты
Заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов принял участие в работе VII Республиканской отчетно-выборной конференции профсоюза работников АПК, которая прошла 21 мая в конференц-зале Дома профсоюзов в Махачкале.

По словам вице-премьера, Республиканская организация профсоюзов работников АПК является профессиональной структурой, которая зарекомендовала себя как сообщество авторитетных и деятельных людей.

«Те успехи и результаты, которые мы наблюдаем сегодня в сфере АПК, достигнуты также благодаря вашей работе. Как руководитель приоритетного проекта “Эффективный АПК” хочу отметить, что на сегодняшний день в рамках этого проекта делается многое, тем самым, в результате улучшается жизнь сельских работников, состояние сельских территорий. Тем не менее, такая совместная работа только начинается, впереди огромный объем работы. И, думаю, именно вы сможете наладить взаимодействие между нашими структурами для более эффективного результата», – заявил он.

Одной из главных проблем, по мнению вице-премьера, является то, что заработная плата сельского работника значительно ниже городских служащих и людей иных профессий. «К сожалению, эта проблема существует, необходимо создавать благоприятные условия для тружеников. Правительство республики будет помогать в этом вопросе и в дальнейшем. Мы рады, что существует такая структура, и готовы к тесному взаимодействию и сотрудничеству», – подчеркнул Шарипов.

Председатель Республиканской организации профсоюза работников АПК Аминат Кадиева отметила, что в последние годы аграрный сектор экономики Дагестана демонстрирует устойчивую динамику роста. По ее мнению, устойчивое развитие аграрного сектора обеспечивается благодаря оказываемой государственной финансовой поддержке и реализации мероприятий приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК».

«В сложившихся кризисных условиях сегодня перед профсоюзным движением поставлена задача стать реальной силой, способной эффективно отстаивать интересы человека труда. В 2014 году реском проделал работу по проведению отчетно-выборной кампании в первичных и районных профсоюзных организациях АПК. За отчетный период избрано 83 председателя, из них 10 избраны впервые, 3 председателя – это молодые люди до 35 лет. Несмотря на это, работа большого количества районных и первичных организаций ослабла и, скорее всего, это связано с множеством негативных факторов, происходивших в сельской местности», – заявила она.

В своем выступлении Кадиева затронула проблему заработной платы сельских работников республики, которая ниже прожиточного минимума. «Реском проводил мониторинг по задержке заработной платы в организациях и предприятиях АПК. На 1 мая 2015 года просроченная задолженность составляет 14 млн 357 тысяч рублей. И в этом вопросе профкомы и райкомы должны бороться с замалчиванием долгов по зарплате», – резюмировала докладчик.

Большую работу, по ее словам, необходимо проводить с молодежью в вопросе поднятия статуса и роли Молодежного совета, и предложила включить его председателя в состав Президиума Рескома профсоюза. «Работа с молодежью проходит не на должном уровне и это упущение, которое нельзя допускать впредь», – отметила Кадиева.

В ходе работы конференции были рассмотрены различные вопросы, касающиеся АПК.

В завершение конференции Президиум избрал председателя Республиканской организации профсоюза АПК, им вновь стала Аминат Кадиева.

Новости раздела