"

В Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года внесены коррективы

Фото:
2144
3 минуты
В Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года внесены коррективы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

Изменения внесены в соответствии с Планом мероприятий по переходу на программный бюджет в 2015 году, утвержденным председателем Правительства РД.

По словам зампреда Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, стратегия скорректирована с учетом итогов первого этапа ее реализации, ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», целевых показателей, установленных «майскими» указами Президента России и др.

«Как известно, антикризисные меры приняты и реализуются на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Республика активно включилась в этот процесс: это и оптимизация бюджетных расходов, ликвидация и реорганизация неэффективных государственных и унитарных предприятий, и направление бюджетных средств на развитие реального сектора экономики, и реализация планов импортозамещения, и оказание содействия малому бизнесу.

Вопросы поддержки развития экономики Дагестана нашли понимание на федеральном уровне. В соответствии с обращениями Главы к Президенту страны, благодаря проведенной Правительством работе в федеральных министерствах Правительством Российской Федерации принято постановление «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан», утверждена отдельная подпрограмма по развитию Дагестана в составе госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа.

Задачи, обозначенные в постановлении, и мероприятия подпрограммы в полном объеме предусмотрены в откорректированной стратегии. Полностью пересмотрена таблица основных индикаторов реализации стратегии, в качестве которых теперь выбраны основные макроэкономические показатели», – отметил Юсуфов, подчеркнув при этом, что неизменной осталась главная стратегическая цель – «рост качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности, устойчивого экономического развития и безопасности региона».

Глава Минэкономразвития РД рассказал, что реализация и достижение этой цели, как и прежде, будет характеризоваться вхождением к 2025 году Республики Дагестан в двадцатку лидеров среди субъектов Российской Федерации по объему валового регионального продукта и достижением индекса развития человеческого потенциала, равного 0,8 – нижней границе уровня развитых регионов.

Реализация стратегии будет проходить в четыре этапа. Уже сейчас можно отметить некоторые итоги реализации первого этапа – 2011-2015 годы.
«За 2013-2014 годы промышленное производство республики выросло в 1,5 раза, а за 9 месяцев текущего года рост составил 119 процентов – это при том, что в целом по Российской Федерации наблюдается спад на 3,2 процента. Заработали новые институты развития. С 2013 года в республике функционирует новый вид управления развитием Дагестана – приоритетные проекты развития, которые доказали свою эффективность. Создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. Внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Одним из важнейших условий выполнения стратегии была определена легализация «теневой» экономики. Эти меры проводятся в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики». Только за 9 месяцев текущего года выявлено 4 тыс. 900 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, из них поставлены на учет 2 тыс. 400 субъектов, что составляет свыше 49 процентов от выявленных.

В рамках работы по снижению неформальной занятости выявлено 27 тыс. работников и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений и без постановки на учет, из которых с 11,8 тысячи заключены трудовые договоры», – заключил Раюдин Юсуфов.

Новости раздела