"

В северокавказском регионе объединят усилия по развитию внутреннего и въездного туризма

Фото:
2156
2 минуты
Комитет по туризму Республики Дагестан принял участие в работе «круглого стола» «Туристический союз СКФО – Родина гостеприимства», посвященного объединению усилий по развитию внутреннего и въездного туризма в северокавказском регионе, в Грозном. Как сообщили в Комитете, модератором «круглого стола» выступил заместитель председателя Комитета правительства Чеченской Республики по туризму Юсуп Магомаев.

В мероприятии приняли участие руководители, заместители или представители Комитетов по туризму всех субъектов СКФО, представители туриндустрии, СМИ. Комитет по туризму Республики Дагестан представляли председатель Магомед Исаев, его заместитель Виталий Демченко и советник Наталья Беламерзаева.

На повестке дня стояли такие актуальные вопросы, как объединение усилий субъектов СКФО по развитию в регионе въездного туризма, работа над улучшением имиджа самого южного федерального округа страны и возможность объединенного участия единым стендом на главной туристкой выставке России – ИНТУРМАРКЕТ-2014.

В рамках «круглого стола» был представлен единый концепт туристических кемпингов и туристско-информационных центров (ТИЦ).

По мнению заместителя председателя Комитета правительства ЧР по туризму Юсупа Магомаева, проведение такого «круглого стола» крайне важно, так как действующая модель развития туристических зон в СКФО разобщена и требует серьезного анализа и доработки.

«Туризм несет в себе функцию распространения и укрепления мира на Земле. Так ранее воевавшие народы обрели дружеские, взаимовыгодные отношения. Так произошло и в отношениях России и Германии, так происходило и происходит со всеми другими странами и народами. Туризм порождает знания и диалог. Сегодня, когда создаются корпорации, союзы, объединяются в целях получения максимальной выгоды, нет сомнений в том, что и нам следует объединяться в вопросах развития туризма. Безусловно, это даст синергетический эффект и от этого извлекут пользу все. Тот, кто больше старается, будет получать больше выгоды, а тот, кто проявляет лень или слабость в стремлении, будет вынужден собраться, потому что, зная о том, что делается в соседних республиках, ему придется проявлять старание», – Юсуп Магомаев.

Как отметил председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, регионы СКФО смогут добиться высоких результатов в развитии туризма, увеличения турпотока, а также повышения туристского имиджа регионов СКФО только при федеральной поддержке.

«Нам необходимо консолидировать свои усилия в целях продвижения турпродукта Северного Кавказа. Безусловно, туризм – как гостеприимство – у нас очень развит, но туризм – как сервис – находится на недостаточно высоком уровне и здесь нам нужно еще многому учиться у своих зарубежных конкурентов. Уверен, создание туристического союза СКФО принесет свои плоды», – сказал он.

Участники «круглого стола» обсудили региональные особенности развития въездного туризма, возможности ведения единой информационной политики, направленной на повышение туристского имиджа республик СКФО, возрождение объединенных маршрутов, имевших ранее союзное значение, поделились опытом по решению проблем развития туризма и доступа туристов к достопримечательностям, находящихся в пограничной зоне.

Новости раздела