"

В результате разрушения акведука возникли проблемы с поливной водой в хозяйствах пяти районов Дагестана

Фото:
2919
2 минуты
Вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов с целью изучения ситуации на оросительных системах в северных районах Дагестана посетил ряд объектов, расположенных в Бабаюртовском районе, в частности, акведук Вартазарский Аксай-Акташского сбросного тракта, находящегося в федеральной собственности. Его в этой поездке сопровождали директор ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкип Курбанов, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиши Чаниев и другие.

Как рассказал гостям Бигиш Чаниев, в результате подъема уровня воды в Аксай-Акташском сбросном тракте произошел подмыв средних опор Вартазарского акведука. В результате просадки произошло разрушение лотковой части сооружения. Так, без поливной и хозяйственно-бытовой воды остались хозяйства Хасавюртовского и Кизилюртовского районов, а также хозяйства отгонного животноводства Ахвахского, Акушинского, Казбековского и Рутульского районов, где сосредоточено около 6 тыс. гектаров орошаемых земель.

По его словам, альтернативные варианты подачи поливной воды по иным оросительным каналам и ГТС без восстановления Вартазарского акведука отсутствуют.

«В настоящее время состояние указанного тракта неудовлетворительное, геометрия поперечного сечения нарушена, откосы неустойчивы и при незначительных колебаниях уровня воды рушатся, наблюдаются размывы и углубление дна русла», – отметил он.

По словам директора ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкипа Курбанова, Аксай-Акташский сбросной тракт протяженностью 43 км введен в эксплуатацию в 1968 году и служит для сброса воды рек Аксай и Акташ с Аксайского водохранилища в реку Сулак. Одновременно со строительством Аксай-Акташского тракта были построены пересекающие его гидротехнические сооружения в количестве 13 шт., в том числе семь акведуков, три дюкера, семь мостов.


В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя правительства РД Ш. Шарипов отметил, что выходом из ситуации является необходимость обращения в Минсельхоз России с просьбой срочно направить специалистов министерства для обследования Аксай-Акташского тракта, изучения вопроса его реконструкции и восстановления разрушенных гидротехнических сооружений.

Кроме того, Минсельхозпроду РД совместно с представителями ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой», проектного института «Даггипроводхоз» и иных заинтересованных органов исполнительной власти и организаций поручено оперативно проработать предложения по устранению аварии и обеспечения подачи воды по временной схеме  к  подвешенным к системе сельхозугодьям.

Новости раздела