"

В Республиканской службе по тарифам подвели итоги деятельности за 2013 год

Фото:
2565
4 минуты
Сегодня, 28 февраля, прошло расширенное заседание коллегии Республиканской службы по тарифам РД, на котором были подведены итоги деятельности службы за 2013 год и обозначен план работы на 2014 год.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, заместитель начальника управления, реформирования и развития ЖКХ министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мавлуд Мусаев, главный государственный жилищный инспектор Али Джабраилов, заместитель председателя Общественной палаты РД Сапарбег Абдуллаев, представители энергосбытовых компаний.

Открывая заседание, А. Хархаров отметил, что сфера государственного регулирования тарифов – это та сфера, с которой сталкиваются все экономические и социальные институты общества, население и объекты ЖКХ, крупные промышленные предприятия. «В этой связи главная задача, стоящая перед органами государственного регулирования тарифов, – обеспечение баланса экономических и социальных интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг. О важности в сфере регулирования тарифов свидетельствует и постоянное внимание со стороны Президента и правительства страны, федеральных органов государственной власти. Также большое внимание этой сфере уделяет Глава Республики Дагестан. Отмечу, что вы в полной мере обеспечиваете надежное и качественное энергоснабжение потребителей», – подчеркнул заместитель председателя правительства.

С основным докладом выступил руководитель РСТ Умахан Амирханов. Он отметил, что тарифы на коммунальные услуги 2014 года приняты РСТ Дагестана с календарной разбивкой, в соответствии с которой в первом полугодии тарифы сохранены на уровне действовавших в декабре 2013 года либо приняты со снижением, а на второе полугодие тарифы приняты в рамках предельных уровней, установленных ФСТ России.

«Тарифы на электрическую энергию на первое полугодие 2014 года установлены в размере 1,99 руб. кВт/ч, т.е. на уровне декабря 2013 года, а на второе полугодие 2014 года – 2,06 руб. кВт/ч, т.е. на минимально возможном уровне в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных ФСТ России. Рост тарифов на электроэнергию, поставляемую населению, во втором полугодии 2014 года по отношению к декабрю 2013 года составит 103,52%», – рассказал Амирханов.

Далее он сообщил, что при расчете тарифов на тепловую энергию суммарная необходимая валовая выручка по организациям составила на 1301,41 млн рублей с НДС меньше относительно заявленных теплоснабжающими организациями на 2014 год.

«В 2014 году рост среднего тарифа на тепловую энергию произойдет с 1 июля и составит 101,54% по отношению к тарифам, действовавшим в декабре 2013 года при предельно допустимом уровне роста в соответствии с приказом ФСТ России 103,3%», – обозначил руководитель РСТ.
В сфере водоснабжения и водоотведения специалистами службы проведена экспертиза расчетных материалов и принято 162 тарифа организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов по Республике Дагестан.

«Средние тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению приняты на 2014 год со снижением по отношению к декабрю 2013 года, – говорилось в докладе. – Водоснабжение в I полугодии – 97,8%, во II полугодии – 99,1%, водоотведение в I полугодии – 98,8%, во II полугодии – 100%, т.е. на уровне среднего тарифа, действующего в декабре 2013 года. Предельно допустимый уровень роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в среднем для Республики Дагестан установлен приказом ФСТ России в размере 104,3%».

По словам Амирханова, в Республике Дагестан в 2013 году регулируемую деятельность в сфере газоснабжения осуществляли 12 организаций газового комплекса, в том числе – 1 газоснабжающая организация, 3 газораспределительных организации, 8 уполномоченных ГРО по поставкам сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения.

«С 1 июля 2013 года максимальная цена на природный газ, реализуемый населению Республики Дагестан, составляет 4,27 рублей за м3.

С 1 июля 2014 года в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2014 год, разработанным министерством экономики РФ и одобренным правительством РФ, рост оптовых цен на природный газ составит не более 104,2%», – добавил он.

Установленные розничные цены на природный газ представляют собой сумму следующих слагаемых, утвержденных Федеральной службой по тарифам: оптовая цена на газ, тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, плата за снабженческо-сбытовые услуги поставщика газа.

РСТ Дагестана в декабре 2013 года приняты тарифные решения по розничным ценам на сжиженный углеводородный газ по плановым показателям уполномоченных ГРО в 2012 году с индексацией не выше 15%.

«РСТ Дагестана установлены тарифы на коммунальный ресурс – твердое топливо в разрезе муниципальных образований для 6 топливоснабжающих организаций и 1 индивидуального предпринимателя.

В настоящее время в правительстве РД на рассмотрении находится подготовленный РСТ Дагестана совместно с министерством промышленности и энергетики РД проект Постановления правительства РД «Об организации обеспечения топливом твердым, топливом печным бытовым населения Республики Дагестан, проживающего в жилых домах с печным отоплением», предусматривающий создание в регионе стабильно функционирующей системы торговых организаций, обеспечивающих поставку твердого топлива населению республики», – сказал Амирханов.

Новости раздела