"

В рамках форума «Каспий – 2014» состоялся Конгресс молодежи аграрного сектора Дагестана

Фото:
3095
4 минуты
В рамках Международного молодежного форума «Каспий – 2014», который начал свою работу в прошлую пятницу, проходит очень много интересных игровых, познавательных и других мероприятий.

Одним из таких мероприятий  стал Конгресс молодежи аграрного сектора РД, где модератором выступила главный специалист по молодежной политике ДагГАУ Эльвира Караева.  
Экспертами аграрного конгресса выступили заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов,  начальник Управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев, начальник Управления Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

До начала конгресса гости вместе с министром по делам молодежи РД Зауром Курбановым совершили экскурсию по молодежному лагерю, где ознакомились с представленными проектами на разные темы.

Открыл конгресс молодых аграриев министр по делам молодежи РД З. Курбанов, который рассказал об истории  молодежного форума «Каспий – 2014», который проводится четвертый год подряд и  стал эффективной образовательной площадкой молодежи.

«Главной задачей форума является  консолидация усилий по обсуждению не только молодежных вопросов, но и вопросов, касающихся всего нашего общества и экономики.  Хочу поприветствовать вас и надеюсь, что этот конгресс поможет вам немного реанимировать наше молодежное аграрное движение. Необходимо создать такое  движение, которое может стать оператором тех или иных проектов», – подчеркнул З. Курбанов.

Далее перед молодыми аграриями выступил вице-премьер Ш. Шарипов, который отметил значимость такого форума и сказал, что  с каждым годом он совершенствуется и движется вперед. По его словам, такая площадка, где можно обсуждать и показать различные проекты, дает возможность проявить себя молодому человеку.

Гость рассказал о приоритетных проектах развития, предложенных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, и в частности о проекте «Эффективный АПК» – ключевом инструменте модернизации регионального агросектора.

Вице-премьер рассказал молодым аграриям о роли сельского хозяйства в экономике республики и страны и об основных аспектах его развития.

«Дагестан является одним из главных игроков в агропродовольственной карте России, так как мы сегодня первые в стране по производству овощей, 8% от общероссийского показателя, первые по поголовью овец и производству баранины, вторые по производству винограда, уступаем только Краснодарскому краю, третьи по наличию многолетних насаждений и по поголовью крупного рогатого скота. Кроме этого, у нас в сельской местности проживает более половины населения, тогда как по стране этот показатель составляет 26%», – отметил он.

Вице-премьер говорил и о проблемах АПК республики.  Это слабая оснащенность сельхозтехникой, отсутствие перерабатывающих мощностей,  логистики, рынков сбыта и т.д.  «Все эти проблемы первой строкой обозначены в  проекте “Эффективный АПК”», – подчеркнул он.

«АПК Дагестана имеет большой потенциал, который нужно возрождать с использованием современных технологий ведения сельского хозяйства, с освоением научных достижений республиканской сельскохозяйственной науки и применением современной техники. Если указываемые в проектах площади и материальные ресурсы направить на развитие наиболее рентабельных и свойственных региону зерновых, овощных, плодовых культур и винограда, эффект от таких проектов будет более существенным и значимым для социально-экономического развития Республики Дагестан в долгосрочной перспективе», – заключил Ш. Шарипов.

В свою очередь ректор ДагГАУ З. Джамбулатов рассказал аудитории, среди которой было немало выпускников и студентов аграрного университета,  о том, как можно эффективно развивать аграрный бизнес. Он привел несколько примеров из опыта, накопленного в ДагГАУ во время практики студентов вуза в европейских странах.

О том, какое место в сельском хозяйстве занимает мелиорация, а также  о нехватке  сегодня молодых кадров в этой отрасли рассказал директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. «Сегодня свободно смогут найти себе работу технические специалисты, мелиоративные строители, инженеры и многие другие.  Мы ищем таких специалистов и готовы принять их на работу», – сказал он.

На конгрессе также выступили начальник Управления Минэкономики Шахмардан Мудуев, начальник Управления Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, Уполномоченный Главы Дагестана по вопросам семьи и ребенка Интизар Мамутаева,  руководитель проекта «Свежие овощи» Абдула Мусаев и др.

Далее форум продолжился в форме вопросов и ответов,  эксперты ответили на интересующие молодежь вопросы.

Итогом конгресса стало решение о создании Союза аграрной молодежи Дагестана, который будет оказывать информационную поддержку молодым аграриям и отстаивать их права, а также была принята резолюция конгресса.

Новости раздела