"

В Правительстве РД обсудили роль информационно-консультативной службы в реализации проекта «Эффективный АПК»

Фото:
3059
4 минуты
В Правительстве РД заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов провел совещание по вопросу «Об усилении роли  управлений сельского хозяйства районов и специалистов Информационно-консультационной службы АПК в реализации приоритетного проекта развития РД “Эффективный АПК” и регулировании  ситуации на продовольственном рынке».

На совещание были приглашены представители Минсельхозпрода РД, Минторгинвеста РД и начальники управлений сельского хозяйства ряда районов республики.  

Открывая встречу,  вице-премьер отметил, что в контексте последних событий, связанных с введением экономических санкций в отношении России, которые вынудили принять ответные меры в части ограничения ввоза ряда продовольственных товаров, работа федеральных, региональных и муниципальных  органов в значительной степени переформатировалась в части принятия и выработки эффективных мер, направленных на обеспечение импортозамещения.  «Появилась возможность открыть дорогу на рынок российским продуктам. К примеру, чтобы увеличить производство мяса, нужно три-четыре года, а молока – еще больше. В связи с этим поставлена задача – не допустить роста цен на ряд социально значимых продуктов. Создан республиканский оперативный штаб, который возглавляю я. Постоянно к нам поступает оперативная информация о состоянии цен на  рынках в муниципальных образованиях. По данному вопросу несколько совещаний провел Глава республики Рамзан Абдулатипов, который жестко потребовал от нас с вами наладить соответствующую работу по данному вопросу», – подчеркнул он.

Поэтому, продолжил  вице-премьер,  мы вас сюда пригласили для того, чтобы определить ресурс районного управления сельского хозяйства и ресурсные возможности информационно-консультационной службы, в том числе подключить к осуществлению мониторинга ситуации на продовольственном рынке и оказанию информационной, методической поддержки, чтобы производство сельхозпродукции республики наращивалось с расширением применения инноваций, технологий и т. д.

Нужно всю информацию донести до каждого конкретного фермера, владельца лично-подсобного хозяйства, сельхозпредприятия.

По его словам, есть поручение Главы республики до 1 октября разобраться с  тем, как районные управления сельского хозяйства работают в части реализации проекта «Эффективный АПК»,  так как он недоволен  их работой. В ближайшее время, подчеркнул Ш. Шарипов, будет проверена работа нескольких УСХ с выездом на место.

Далее на совещании о ситуации в сельском хозяйстве в своих районах говорили начальник управления сельского хозяйства и представители ИКС Буйнакского, Каякентского, Кумторкалинского, Дербентского, Карабудахкентского, Дахадаевского  и некоторых других районов.

По их словам, в этом году по многим сельхозкультурам достигнуты неплохие результаты.

О работе информационно-консультативной службы при Минсельхозпроде РД доложил ее руководитель Магомед Абдулаев.

По его словам, в 17 районах республики служба имеет свои филиалы. «Я от своих консультантов требую, чтобы они хотя бы один раз в неделю в одном населенном пункте, согласовав вопрос с главой администрации села, поговорили о порядке финансирования по линии Минсельхоза.  Порой фермеры обращаются за консультацией не к нам, а идут к частнику и за большие деньги  готовят документы и приносят в Минсельхозпрод РД, тогда как всю информацию у нас можно получить бесплатно. В большинстве случаев эти документы бывают заполнены неправильно», – сказал он.

По словам вице-премьера, вся эта информация должна быть опубликована как в республиканских, так и в муниципальных СМИ в простой форме, чтобы люди знали, какие виды поддержки имеются.

Говоря о «несвязанной поддержке»,  предусмотренной в связи со вступлением России в ВТО в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на период 2013-2020 гг., в области растениеводства и отмечая тот факт, что многие представители районов  не получили за прошлый и текущий год поддержку, несмотря на  представление документов в Минсельхозпрод РД, вице-премьер обещал разобраться в этом вопросе, так как деньги на эти цели из федерального бюджета уже поступили.

На совещании выступил и начальник управления министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД Рамазан Сулейманов.  

По его словам, мониторинг состояния цен, проведенный министерством по районам, говорит о том, что ситуация стабильная и нет резких скачков. Есть по некоторым видам даже снижение, связанное с урожайностью. Однако, отметил он, есть проблема по представлению информации с мест. Многие районы игнорируют данную работу или присылают недостоверную информацию.

По вопросу организации ярмарок входного дня выступил начальник управления по продовольственным  рынкам Минсельхозпрода РД Юсуп Юсупов, который отметил, что во многих городах и райцентрах проводятся еженедельно ярмарки. К примеру,  20 сентября на трех площадках Махачкалы будут организованы такие ярмарки.

Подводя итоги совещания, Ш. Шарипов еще раз призвал присутствующих усилить работу по решению поднятых вопросов. «Нужно самоорганизоваться и пересмотреть свой круг функциональных обязанностей, определить, что сегодня хотят сельхозтоваропроизводители, что им сегодня предлагает государство, по каким программам  они должны получать эту поддержку.  Люди должны узнать об этом своевременно», – заключил Ш. Шарипов.

Новости раздела