"

В Минтрансе РД обсудили ход реализации приоритетных проектов Президента РД

Фото:
2591
2 минуты
В министерстве транспорта Республики Дагестан состоялось совещание по итогам работы за истекший месяц. Открыл и вел работу совещания министр транспорта РД Абусупьян Гасанов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта РД, ключевой темой совещания стал ход реализации приоритетных проектов Президента РД.

С докладом об этой работе выступил первый заместитель министра транспорта РД Магомедгаджи Раджабов. В своем выступлении он отметил, что в рамках их реализации министерством сегодня проводится плановая масштабная работа. Основной упор делается на создание точек роста. В данном случае это меры по выводу из кризиса республиканских транспортных предприятий, по повышению рентабельности транспортных перевозок и созданию новых рабочих мест.

Особое внимание уделяется в министерстве и приоритетному проекту «Обеление экономики». В этом направлении планируется системная межведомственная работа по выводу из тени частных перевозчиков, которые полулегально осуществляют междугородные перевозки пассажиров и грузов. Меры по выводу из тени транспортных предприятий позволят не только увеличить налоговые отчисления в бюджет, но и обеспечить контроль за безопасностью этого вида перевозок.

В том числе был обсужден ход внедрения в Махачкале программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» и его последующее расширение в проект «Безопасная республика». На сегодняшний день совместно с администрациями Махачкалы и Каспийска определены места установки средств программно-аппаратного комплекса в местах массового скопления людей. В основном это средства видеофиксации, данные с которых будут стекаться в создаваемый ситуационный центр.

В ходе дальнейшего обсуждения  была затронута тема приватизации крупных транспортно-логистических объектов, таких как ОАО «Авиалинии Дагестана». Лишившись в 2012 году сертификата эксплуатанта, это крупное предприятие оказалось на грани разорения, испытывая крупные финансовые затруднения. В том числе образовалась крупная задолженность по зарплате коллектива. На сегодняшний день эта проблема уже решена, все свои трудовые и социальные обязательства предприятие выполняет. Ведутся переговоры о последующей приватизации объектов авиационной инфраструктуры махачкалинского аэропорта.

Подводя итоги совещания, Абусупьян Гасанов отметил необходимость соблюдения коллективом трудовой дисциплины, ужесточения контроля за исполнением поручений и поздравил коллектив министерства с наступающим исламским праздником Ураза-байрам.

Новости раздела