"

В минторге Дагестана прошло совещание по реализации приоритетных проектов Президента РД

Фото:
2471
1 минута
Накануне в министерстве торговли и внешнеэкономических связей РД прошло совещание по реализации приоритетных проектов врио Президента РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На нем были обсуждены схема участия предприятий (организаций) республики в формировании уставного капитала ОАО «Корпорация развития Дагестана» и вопросы участия предприятий (организаций) в реализации проектов Корпорации.

В соответствии с Указом Президента Республики Дагестан от 22 июля 2013 года №208 в целях содействия интенсивному социально-экономическому  развитию республики, привлечению прямых инвестиций в экономику республики и реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства планируется учреждение специализированного института развития – открытого акционерного общества «Корпорация развития Дагестана».

Как отметил министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, доля республики в уставном капитале Корпорации составит не менее 25%.  По словам министра, в денежном выражении – это не менее 5 млрд рублей. Планируемые негосударственные участники Корпорации: Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Сбербанк России», Группа «Сумма», Инвестиционная группа «Нафта-Москва», Abu Dhabi Investment Company (ADIC), ЗАО «Глобальный венчурный альянс», Инвестиционная группа «Трастком».

«Одной из основных задач Корпорации является участие в реализации приоритетных для Республики Дагестан инвестиционных проектов, основанных на принципе частно-государственного партнерства, посредством прямого или косвенного финансирования; образование групп инвесторов, согласование их интересов и создание благоприятной среды для коллективных инвестиций», – подчеркнул Умавов.

В настоящее время минторг РД рассматривает предложения об участии в уставном капитале создаваемого ОАО «Корпорация развития Дагестана» от инвесторов, действующих на территории Республики Дагестан и владеющих земельными, промышленными и инфраструктурными активами, представляющими интерес для реализации целей создаваемого ОАО.

Новости раздела