"

В Махачкале пройдет агропромышленный форум-выставка «Дагпродэкспо - 2014»

Фото:
2191
2 минуты
XII дагестанский межрегиональный агропромышленный форум-выставка «Дагпродэкспо-2014» пройдет в Махачкале с 13 по 15 ноября в выставочных залах Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова, сообщил сегодня на пресс-конференции, прошедшей в конференц-зале газеты «Дагестанская правда» директор Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Выставка проводится в рамках приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». Его целью является осуществление комплекса действенных мероприятий, направленных на развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

Организаторами форума-выставки являются министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства по национальной политике РД, министерства печати и информации РД, администрации Махачкалы, АФКОД.

Как отмечают организаторы, специализированный агропромышленный форум-выставка – это уникальная коммуникационная площадка, место встречи ведущих специалистов отрасли АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности, презентаций инновационных достижений, новейших технологий, налаживания взаимовыгодных контактов.

В ходе пресс-конференции начальник Управления министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Юсуп Юсупов подчеркнул, что в связи с эмбарго сельхозпроизводители республики работают над тем, чтобы увеличить свое производство. «Более 11 предприятий пищевой перерабатывающей промышленности республики на сегодняшний день увеличили свое производство более чем на 200%, это означает, что мы можем поставлять свою продукцию в другие регионы. Наша продукция очень качественная и поэтому востребована и в других регионах страны», - сообщил он.

По словам Юсупова, в ближайшее время, 20-21 сентября, на территории Дома печати будет проведена сельскохозяйственная ярмарка. На ней свою продукцию представят сельхозпроизводители из Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и Ставрополья.

В рамках встречи была также обсуждена тема сдерживания цен на рынках городов и сельских поселений. В связи с этим, как отметил Юсуп Юсупов, на территориях города Махачкалы будут регулярно организовываться ярмарки, таким образом, сельхозпроизводитель будет напрямую торговать своей продукцией, минуя звено перекупщиков.

О том, что такого рода мероприятия помогают сблизиться городу и селу, говорил президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов. «Мы благодарим министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана за активную поддержку простых крестьян и производителей. Проведена немалая работа, нам есть чем гордиться, но и есть к чему стремиться», - отметил он.

Абдурахманов предложил возвращать праздник на ярмарки, расширять количество семинаров и проводить больше рекламных кампаний для того, чтобы привлекать потребителя.

Новости раздела