"

В Махачкале проходит конференция, посвященная проблемам налоговой политики страны

Фото:
2505
3 минуты
Конференция по теме «Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе: проблемы разных уровней», открылась сегодня, 19 мая, в конференц-зале экономического факультета Дагестанского государственного университета.

На мероприятии присутствовали научные и научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистры, руководители и практикующие специалисты финансовых и налоговых органов, студенты, а также другие лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

Открывая пленарное заседание, заведующий кафедрой налогов, денежного обращения и кредита Даггосуниверситета Басир Алиев выступил перед собравшимися гостями и студентами вуза со вступительным словом. «Создание оптимальной налоговой системы государства – важная макроэкономическая задача. При этом важную роль играет налоговая политика страны.

Налоговая политика должна выполнять две несовместимые задачи: во-первых, обеспечивать государственные финансовые расходы в полном объеме, во-вторых, стимулировать налогоплательщика к высокоэффективному труду», – обозначил он.

По его словам, налоговая политика нашей страны на сегодняшний день имеет несколько характерных черт. «Первое – это отсутствие дифференциации уровня налогообложения в зависимости от доходности общества. То есть сегодня высокодоходные и мелкие предприятия уплачивают одинаковые платежи.

Второе – запутанность нормативной базы и сложность расчета налогооблагаемой базы. Некоторые статьи Налогового кодекса настолько сложны, что даже специалистам в них трудно разобраться», – пояснил он.

Еще одной чертой российской налоговой политики Алиев назвал отказ некоторых предприятий платить налоги в полном объеме. При этом, по словам эксперта, основные направления современной налоговой политики на 2015 и плановые направления на 2016-2017 годы включают в себя обеспечение бюджетной устойчивости путем создания стабильной и ясной налоговой системы, поддержку инвестиций, повышение предпринимательской активности, а также развитие человеческого капитала.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РД Умахан Джабраилов напомнил присутствующим, что ведомству в этом году исполняется 25 лет, и отметил, что вообще налоговая система РФ является продвинутой в информационном плане. «У нас имеется 41 информационный ресурс, которым могут пользоваться налогоплательщики. Сейчас мы выходим на лидирующие позиции по качеству администрирования. Так, в 2013 году Россия занимала 115-е место по параметрам, которые рассматривает Международный нормативный фонд, сейчас мы на 56-м месте», – поделился он.

Говоря об экономике Дагестана, Джабраилов заметил, что, к большому сожалению, наша республика на процентов 80 является дотационным регионом. «Налогоемкие отрасли в республике от ВВП в 2014 году занимали 9,9%, а в 2013 году этот показатель составлял 4,6%. Увеличение на 5,3% в прошлом году было связано с вводом Каспийского завода листового стекла и некоторыми заказами, полученными Дагдизелем. Мы, к сожалению, формируем собственный бюджет на 52% налогом на доходы физических лиц», – объяснил он.

На пленарном заседании также выступили заместитель руководителя УФНС России по РД Саид Ханбулатов, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Расул Султанов, доценты и профессора экономического факультета ДГУ. Заочное участие в мероприятии приняла также директор Центра налоговой политики и  налогового администрирования Института финансово-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Миляуша Пинская.

Отметим, что организаторами мероприятия, закрытие которого запланировано на завтра, 20 мая, являются министерство образования и науки страны, Даггосуниверситет, Северо-Кавказский федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, а также Управление ФНС России по РД.

Новости раздела