"

В Махачкале проходит конференция, посвященная 90-летию ввода в эксплуатацию КОР и 70-летию ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»

Фото:
3975
4 минуты

Состояние, развитие и проблемы мелиоративного комплекса Дагестана обсуждают участники научно-практической конференции, посвященной 90-летию ввода в эксплуатацию канала им. Октябрьской революции и 70-летию со дня образования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», которая проходит в эти минуты в Национальной библиотеке в Махачкале.

В работе конференции принимают участие зам.председателя правительства РД Шарип Шарипов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Эльмади Джабраилов, зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Магомедов, зам.главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, ректор ДГСХА Зайдин Джамбулатов, представители министерств и ведомств республики, мелиоративного хозяйства РД.

В своем вступительном слове вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов первым делом зачитал приветственный адрес врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

Далее он поздравил мелиораторов республики с двумя знаменательными датами – 90-летием ввода в эксплуатацию канала им. Октябрьской революции и 70-летием со дня образования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

«Строительство канала им. Октябрьской революции – эта крупная веха становления не только сельского хозяйства, но и всей экономики Дагестана, – отметил он, – оно золотыми буквами вписано в историю Дагестана и служит символом единства и сплоченности дагестанского народа».

По его словам, строительные работы, начатые в 20-е годы прошлого столетия, послужили основой развития мелиорации земель, всей мелиоративной системы и водного хозяйства республики. На стройке в те годы самоотверженно трудились до 40 тысяч человек в день.

«Это была Великая стройка. Наши отцы и деды проложили «рукотворную реку» протяженностью более 75 километров, за что Республика Дагестан была удостоена Ордена Трудового Красного Знамени», – подчеркнул вице-премьер. – Строительство КОРа дало мощный толчок развитию не только сельского и мелиоративного хозяйства республики, но и Махачкалы».

Особо отличившимся мелиораторам республики Ш. Шарипов вручил награды и именные часы от врио Президента РД и грамоты правительства РД.

С приветственного адреса и.о. главы Махачкалы Муртазали Рабаданова к участникам конференции начал свое выступление и Ферезулла Кахриманов.

Говоря о строительстве КОРа, он отметил, что «это великое достижение дагестанского народа, которым мы все пользуемся и по сей день». «Это была поистине народная стройка, – подчеркнул зам.главы столичной администрации. – Мы сегодня с таким трудом выводим людей на субботники, а вы представьте, какой это труд – вывести тысячи людей на стройку канала, который тянется десятки километров».

О значении строительства КОРа говорил в своем выступлении и замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Магомедов.

По его словам, историческое и социальное значение канала им. Октябрьской революции для Дагестана трудно переоценить. Построенный на энтузиазме тысяч людей, он спустя и 90 лет также имеет огромное значение для сельского хозяйства республики.

От имени аграриев республики он поздравил всех мелиораторов Дагестана со знаменательными датами.

С основным докладом о состоянии мелиоративной системы в республики выступил руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Эльмади Джабраилов.

Он отметил, что Республика Дагестан является одним из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия. На его долю приходится около 10% всех орошаемых земель в Российской Федерации и 20% на Северном Кавказе.

Вплоть до 90-х годов прошлого века мелиорация сельхозземель в республике развивалась очень динамично. Продолжалось строительство новых и реконструкция существовавших оросительных систем, уделялось большое внимание эксплуатации оросительных систем и гидротехнических сооружений – и все это финансировалось государством.

Однако с началом перестройки в стране и с переходом к новым формам хозяйствования в мелиоративном комплексе республики сложилось тяжелое положение.

Если в 80-е годы в республике ремонтировалось более 4 тыс. гидротехнических сооружений, а объем финансирования составлял более 1,5 млрд рублей (в переводе на текущие цены), то в результате резкого сокращения финансирования объемы ремонтных работ снизились более чем в 10 раз.

В результате заиления, отсутствия регулирующих гидротехнических сооружений на внутрихозяйственной сети приходится безмерно увеличивать нормы полива, держать высокие горизонты воды в магистральных каналах, что вызывает преждевременное заиление и износ межхозяйственной сети, ухудшение мелиоративного состояния и снижения плодородия орошаемых земель.

Участники конференции главной проблемой мелиоративного комплекса Дагестана назвали хроническую нехватку средств, выделяемых на реконструкцию, ремонт и содержание мелиоративных систем и сооружений.

Как показывает практика, заложенные при строительстве и реконструкции характеристики надежности позволяют работать каналам и другим гидротехническим сооружениям без ремонта лишь 3-5 лет, а каналам и сооружениям, привязанным к реке Терек, работы по очистке от наносов необходимо проводить ежегодно.

В рамках конференции его участники затронули вопросы современного состояния мелиоративного хозяйства республики.

Доля орошаемых земель, находящихся в неудовлетворительном состоянии, возросла до 54% и составляет 211 тыс. гектаров. Практически все мелиоративные системы нуждаются в реконструкции.

Из-за низкого технического уровня мелиоративных систем и гидротехнических сооружений и недостаточности средств на оплату электроэнергии, потребляемой насосными станциями в республике, не поливаются около 85 тыс. гектаров орошаемых земель, кратность поливов не превышает 60% от нормы.

При этом потребность орошаемых площадей для устойчивого кормопроизводства в республике составляет 413 тысяч га. Для этого необходимо дополнительно ввести площади нового орошения – около 20 тысяч гектаров – и провести реконструкцию на площади 21 тыс. га. 

Новости раздела