"

В Махачкале плановые отключения электроснабжения продлятся до марта

Фото: РИА «Дагестан»
410
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках пресс-конференции с участием журналистов из федеральных и региональных СМИ министр энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев и начальник организации «Махачкалинские городские электросети» Магомедшапи Шапиев информировали о плановых отключениях электроэнергии в Дагестане.

Они объявили, что такие отключения продлятся до конца февраля этого года из-за дополнительных работ, возможных благодаря субсидии в размере 1 млрд 208 млн рублей, выделенной Правительством России на подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг. В период пиковых нагрузок в холодное время возможны массовые отключения электроэнергии, и проведение дополнительных работ было необходимо из-за износа сетей составляющего порядка 75%.

На данный момент на 26 центрах питания региона увеличена трансформаторная мощность более чем на 160 мегавольт-ампер, заменено около 2,5 тыс. опор ЛЭП, 113 трансформаторных подстанций и более 370 трансформаторных подстанций отремонтировано. Большая часть средств, выделенных на обновление электросетевого комплекса Дагестана, направлена на потребности Махачкалы, где увеличены трансформаторные мощности на 7 подстанциях, улучшив электроснабжение в ряде населенных пунктов.

«Энергетиками Дагестана уже проделан внушительный объем работ в рамках субсидируемых мероприятий. Возникшие трудности у жителей республики, связанные с плановыми отключениями электроэнергии, временные, ведь обновление энергосетей в будущем позволит повысить надежность электроснабжения потребителей», – отметил глава Минэнерго региона Марат Шихалиев.

Также было объявлено, что до конца февраля будет сформирован call-центр по работе с обращениями граждан, который позволит оперативно отвечать на их вопросы и достоверно доносить информацию по аварийным и плановым отключениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела