"

В Махачкале обсудили проблемы и перспективы развития лесного хозяйства Республики Дагестан

Фото:
4447
2 минуты
Состояние и перспективы развития лесного хозяйства Республики Дагестан на период до 2020 года обсудили сегодня в Махачкале в рамках «круглого стола». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, руководитель махачкалинской природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Артур Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства РД Шагмир Бахарчиев и другие.

Открывая мероприятие, Шарип Шарипов отметил, что на сегодняшний день в лесной отрасли Дагестана очень много незавершенных дел и нерешенных проблем.

«В 1980 году в республике мы ежегодно сажали около 12 тыс. га лесополос, сегодня сажаем около 1 тыс. га. Лесистость Дагестана на сегодняшний день составляет всего 10%, что, конечно же, очень мало.
Перед каждым работником лесной отрасли сегодня стоит одна задача – повысить эффективность своей работы», – заявил вице-премьер.

Ш. Шарипов также отметил роль лесника в лесном хозяйстве республики. Он подчеркнул, что  Дагестан – регион с высоким уровнем развития эрозионных процессов как ветровых, так и водных, и лесники в таких случаях необходимы.

О проблемах лесного хозяйства и о пути их решения в своем выступлении рассказал начальник отдела организации управления лесами и ведения лесного реестра комитета лесного хозяйства РД Султанахмед Исраилов.
В своем выступлении он озвучил ряд проблем в отрасли, в том числе и невысокое качество лесовосстановления, слаборазвитую инфраструктуру в лесах и низкую эффективность государственного лесного надзора на уровне лесничеств.

По его словам, для решения проблем следует провести комплексную работу, в том числе наладить систему мониторинга за состоянием лесов.

«Для мониторинга необходимо использовать современные технологии, в том числе спутниковые. Это позволит повысить объективность данных по оценке состояния лесных ресурсов», – добавил он.

Такой подход, по словам С. Исраилова, позволит повысить эффективность мониторинга, что несопоставимо с существующей практикой подготовки лесного плана конкретной административной территории раз в десять лет.

В рамках выступления было также озвучено, что в соответствии с постановлением правительства РД утверждена республиканская целевая Программа «Развитие лесного хозяйства Республики Дагестан на 2013–2020 годы». По его словам, реализация программы позволит к 2020 году увеличить лесистость республики до 15%, что составляет минимальную норму лесистости, позволяющую предотвращать ухудшение природных ландшафтов.

Он также напомнил, что на сегодняшний день общая площадь земель лесного фонда составляет около 450 тыс. га, из них покрытая лесом ¬¬– 364 тыс. га. Площадь лесов, не входящих в лесной фонд, составляет 211,7 тыс. га.

Султанахмед Исраилов рассказал и о том, что в настоящее время значительно сократилось количество выпускников лесных специальностей.

«Потребность лесного хозяйства РД в специалистах высокая. Причина этому очевидна: отрасль непривлекательна для молодых специалистов как низким уровнем оплаты труда, так и социальной незащищенностью. Статистика свидетельствует, что за последние годы численность работающих в лесном хозяйстве сократилась в 4 раза», – резюмировал выступающий.

Новости раздела