"

В Махачкале начал свою работу двухдневный семинар-совещание по государственным и муниципальным закупкам

Фото: Сабур Абдуллаев
2807
3 минуты
Сегодня в конференц-зале гостиницы «Приморская» в Махачкале открылся двухдневный  консультационный обучающий семинар-совещание для государственных и муниципальных заказчиков.

Организатором мероприятия выступили министерство экономики РД совместно с Институтом госзакупок.

В мероприятии, организованном по поручению правительства РД, принимают участие министр экономики РД Раюдин Юсуфов, эксперты Института госзакупок Павел Корнилов и Александр Евсташенков, руководитель антимонопольной службы по РД Курбан Кубасаев, представители администрации Президента и правительства республики, аппарата Народного Собрания РД, министерств и ведомств республики, районов и городов.

В ходе семинара-совещания будут обсуждаться вопросы применения нового Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

В своем вступительном слове министр экономики РД Раюдин Юсуфов отметил, что Федеральный закон №94-ФЗ в текущем году утрачивает свою силу. Уже с 1 января 2004 года на смену ему приходит новый Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, услуг для государственных и муниципальных нужд».

«Новый федеральный закон предполагает регулирование полного цикла государственных закупок, – подчеркнул он, – начиная от планирования, прогнозирования и размещения заказов и кончая приемкой товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Министр вкратце сообщил о некоторых новшествах, с которыми предстоит столкнуться в своей работе заказчикам и поставщикам.

Так,  по новому закону необходимо будет представлять трехлетний план государственных  и муниципальных закупок, также каждый заказчик у себя должен будет создать контрактную службу. В некоторых случаях закон дает право в составе контрактной службы назначить должностное лицо, ответственное за осуществление каждого контракта.

Кроме того, по новому закону для эффективности функционирования конкурсной аукционной комиссии каждого заказчика в его составе должны быть специалисты, прошедшие профессиональную подготовку и повышение квалификации.

По словам Р. Юсуфова, для этого всем специалистам, занимающимся вопросами закупок, необходимо пройти соответствующее профессиональное обучение в течение текущего года и предусмотреть расходы на эти цели на следующий год.    

«В любом случае ответственность за некомпетентность ни с кого не снимается», – заявил он.  

Также по новому закону делается уклон в сторону централизации закупок. «Речь может идти о ведомственной, территориальной и предметной централизации», – пояснил выступающий.

Об основных положениях нового закона собравшимся рассказал советник Института закупок Павел Корнилов.

Он детально рассказал о новых требованиях, предъявляемых к участникам закупок и составу заявки на участие в закупке.

В ходе двухдневного семинара-совещания по программе запланировано обсуждение новелл, связанных со всеми стадиями закупок: планированием, прогнозированием, размещением заказов, контрактацией, приемкой товаров, работами услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, будут обсуждаться новые требования к участникам закупки и к составу заявки на участие в закупке, порядок проведения открытых конкурсов и электронных аукционов и ряд других вопросов.

Завершит мероприятие «круглый стол», в ходе которого на вопросы участников семинара ответят приглашенные эксперты Института госзакупок Павел Корнилов и Александр Евсташенков.

Новости раздела