"

В Левашинском районе обсудили ход реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК»

Фото:
2450
5 минут
В четверг, 6 ноября, Левашинский район с рабочей поездкой посетил заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

В поездке его сопровождали начальник Управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия  РД  Ахмед Расулов, начальник управления агропродовольственного рынка Юсуп Юсупов  и другие официальные лица.

Встречали гостей глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов и заместитель главы МР, курирующий сельское хозяйство, Асхабали Гадисов.

В начале поездки правительственная делегация посетила в с. Урма теплицу по выращиванию овощной продукции. Шарип Шарипов был приятно удивлен увиденным и отметил, что не в каждом районе можно увидеть   технически оснащенную и главное –  ухоженную  теплицу, построенную  с учетом  современных требований. «Это лишнее подтверждение тому, что с учетом наших особенностей в сельском хозяйстве семейный бизнес имеет хорошие перспективы, поскольку члены семьи чувствуют, что это работа на себя, видят результат, и соответственно отношение к ведению хозяйства другое. Поэтому мы намерены, особенно в горных территориях республики, стимулировать развитие семейных форм ведения агропроизводства. Благодаря принимаемым мерам тепличное овощеводство получило хорошее развитие, и мы работаем над разработкой программы по созданию малогабаритных теплиц, аналогичной этой.  Сегодня выгодно заниматься этим видом агробизнеса, высокий спрос на тепличные овощи гарантирует его доходность», – сказал он.

Как объяснил руководитель теплицы, чтобы получить хороший урожай, землю надо любить и вкладывать душу. Он также заметил, что не успевает в срок с оформлением документов на получение субсидии. Шарип Шарипов дал поручение ответственным лицам посодействовать в оформлении всех необходимых документов. «Вот такие фермеры и должны претендовать на получение господдержки, те, у кого есть история успеха, кто своим трудом и отношением к делу показывает пример эффективного хозяйствования. В этом и заключается суть приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». У нас есть бюджетные средства на эти цели, нужно до 1 декабря успеть подготовить весь пакет необходимых документов», – добавил он.

Далее гости района посетили крестьянско-фермерское хозяйство по откорму КРС. Руководитель фермы Магомед Алибеков отметил, что планирует расширить ферму в скором будущем и привлечь дополнительную рабочую силу, он также занимается разведением кур и птиц редких пород.

Кроме того, гости осмотрели ряд других хозяйств, занимающихся откормом скота.

По завершении поездок в администрации Левашинского района состоялось расширенное совещание руководителей хозяйств и глав фермерских хозяйств по вопросу реализации в районе приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» под председательством вице-премьера Правительства РД Шарипа Шарипова. Открыл заседание глава администрации  Левашинского района Магомедгаджи Магомедов.

В заседании приняли участие заместители главы МР, руководители хозяйств, учреждений, организаций и представители федеральных и республиканских служб.

Главными темами обсуждения стали мероприятия по реализации в районе приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», ветеринарно-эпидемиологическая обстановка, производство и реализация сельхозпродукции, субсидирование КФХ и производство плодоовощной продукции.

Магомедгаджи Магомедов в ходе своего выступления рассказал о мероприятиях, проводимых в районе в рамках  реализации данного приоритетного проекта  и проблемных вопросах.

В ходе заседания Шарип Шарипов поинтересовался состоянием развития личных подсобных хозяйств, условиями содержания скота и птицы, проведением ветеринарной обработки сельскохозяйственных животных, состоянием похозяйственного учета в сельских поселениях.

Руководители хозяйств, в свою очередь, делились с проблемами, с которыми они сталкиваются, – это оформление документов как на землю, так и на получение господдержки, сдача налоговых отчетов, вопросы, связанные с расширением КФХ,  перегоном скота, готовностью хозяйств к зимовке и т.д.

Вице-премьер ответил на все поднятые вопросы, дал поручения соответствующим службам по их решению. Он отметил, что поставленные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым задачи по дальнейшему наращиванию агропромышленного производства  требуют организации системной работы от министерств, органов местного самоуправления и других заинтересованных служб с тем, чтобы сельхозтоваропроизводителям не приходилось терять время на хождения по кабинетам, преодолевая сотни километров.  На выработку эффективных механизмов стимулирования развития АПК, недопущение создания необоснованных административных барьеров и направлен проектный подход управления различными сферами экономики в рамках реализации приоритетных проектов.  

Подводя итоги заседания, Шарип Шарипов отметил, что руководство Левашинского района  принимает необходимые меры  по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс». «Практически вся земля в районе находится в сельскохозяйственном обороте, район традиционно занимает ведущие позиции по производству овощей, поголовью скота. Отрадно, что в этом году овощеводы района, вырастившие более 315 тыс. тонн овощей,  почувствовали результаты  импортозамещения, когда цена на капусту доходила до 6-8 рублей за килограмм, что в 2-3 раза выше прошлогодних цен. Другим позитивным моментом является то, что в районе за последние годы созданы десятки животноводческих ферм семейного типа, сельские жители активно занимаются откормом скота. Это в свою очередь диктует необходимость развития агрологистики, переработки сельхозпродукции, формирования кооперативных структур по оказанию содействия в сбыте выращенной продукции. Для этого нужно налаживать работу по привлечению инвесторов, потому что без притока частного капитала  сложно обеспечить  модернизацию агросектора и повышение его конкурентоспособности. Левашинский район имеет потенциал для дальнейшего укрепления своей роли в продовольственном обеспечении», – заключил вице-премьер.

Новости раздела