"

В контрактную систему Дагестана внедряется антикоррупционная оговорка

Фото:
1932
1 минута
При подписании контрактов республиканские и муниципальные заказчики, а также субъекты малого и среднего предпринимательства должны создавать отдельный раздел или дополнительное соглашение, посвященное антикоррупционной оговорке.

Данное понятие в соглашениях и контрактах предложено ввести в соответствии с Распоряжением Главы РД от 23 ноября 2015 года об утверждении плана мероприятий по реализации резолюции форума «Эффективные меры по противодействию коррупции», состоявшегося в Махачкале в июле текущего года.

Антикоррупционная оговорка, как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, предполагает обязательство подписавших договор сторон не участвовать в коррупционных схемах и не осуществлять действия, квалифицируемые как коммерческий подкуп, дача или получение взятки, а также действия, нарушающие требования о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

«Оговорка вводится в целях минимизации проявлений коррупции, поддержания на высоком уровне деловой репутации компаний, а также органов государственной власти республики», – рассказал он, заметив, что подписание антикоррупционной оговорки носит добровольный характер и предполагает присоединение к принципам добросовестной конкуренции и противодействия взяточничеству.

При этом эксперт заявил, что в случае нарушения оговорки одной из сторон контракта другая имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возмещение компенсации.

Новости раздела