"

В Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства республики состоялся дистанционный круглый стол

Фото:
2915
3 минуты
В понедельник, 19 августа, в Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства РД состоялся дистанционный круглый стол в режиме видеоконференции "Развитие предпринимательства в РД. Участие представителей малого и среднего бизнеса в реализации приоритетных проектов Президента РД".

С участниками круглого стола в Махачкале: Председателем Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсеном Махмудовым, заместителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зурабом Маммадаевым, руководителем Фонда Кредитования малого и среднего бизнеса в Дагестане Ризваном Абдуразаковым, членом центрального Совета сторонников партии "Единая Россия" Майданом Серажевым, представителем открытого Молодежного Правительства Тимуром Меджидовым, а также сотрудниками Комитета вышли на связь участники круглого стола в Москве: Заместитель председателя Правительства РД, Постоянный представитель  РД при президенте РФ Александр Ермошкин, руководитель АНО "Общественная рабочая группа по инновациям" Дмитрий Горбунов, представитель Института государственного управления, права и инновационных технологий Андрей Мохов, сотрудники банковской сферы, эксперты по вопросам реализации инвестиционных проектов, представители Постпредства  Дагестана при президенте России и другие участники.

Развитию малого и среднего предпринимательства в республике уделяется сейчас большое внимание. Обзор текущей ситуации с развитием предпринимательства в республике, изменение отношения к предпринимательству, роль институтов гражданского общества в организации работы по развитию предпринимательства в Дагестане, формирование Дорожной карты по развитию предпринимательства и другие актуальные вопросы стали темами обсуждения на мероприятии. Председатель Комитета Арсен Махмудов проинформировал участников стола о том, как сегодня Комитет может помочь предпринимателю начать и вести свой бизнес. Так, помимо грантовой поддержки, бизнесменам осуществляют поддержку Фонды микрофинансирования и кредитования малого и среднего предпринимательства РД. Махмудов рассказал о подписании Меморандума между Комитетом и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Дагестане. "Надеемся, что это соглашение станет весомым вкладом в "обеление экономики" республики"- отметил Председатель Комитета. О выводе экономики "из тени" говорилось на мероприятии не раз - Ризван Абдуразаков также отметил, что главной задачей Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дагестана остается работа с предпринимателями в том направлении, чтобы они обрели легальный статус. По словам Абдуразакова, капитализация гарантийного фонда сейчас составляет 155 миллионов рублей, "а это значит, что фонд может поручаться за кредиты, увеличенные в три раза". Участники дистанционного совещания из Москвы поинтересовались, какие препятствия мешают дагестанским предпринимателям в своей деятельности и как можно урегулировать проблемы в развитии бизнеса. О программах развития молодежного предпринимательства рассказал советник Председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Магомед Абдулкадыров. Основными факторами, тормозящими рост числа молодых предпринимателей в республике, Абдулкадыров назвал отсутствие первичного стартового капитала, профессиональных подготовленных кадров и должной консультационной и информационной поддержки. Александр Ермошкин и Дмитрий Горбунов в своих выступлениях обозначили ряд совместных направлений деятельности для эффективного развития малого и среднего бизнеса в Дагестане.

По итогам "круглого стола" участники выработали ряд мер по совместным действиям. Так, собравшиеся  сформировали Дорожную карту по развитию предпринимательства и решили проводить Стратегические сессии, посвященные взаимодействию предпринимательства, власти и общества раз в два месяца. Также в ближайшей перспективе активистов федерального проекта "Ты-предприниматель" создание предпринимательского клуба в Дагестане для консультационной помощи молодым начинающим предпринимателям. Об этом рассказал руководитель проекта Тимур Меджидов.

В тот же день Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства провел оперативное совещание с руководством и сотрудниками Комитета, а также представителями структурных подразделений и подведомственных организаций. По итогам рабочей встречи участники выработали ряд мер по совместным действиям, в том числе по формированию Дорожной карты по развитию предпринимательства и проведению стратегической сессии, посвященной взаимодействию предпринимательства, власти и общества раз в 2-3 месяца.
Пресс-служба Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства в РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела