"

В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудили вопросы оплаты транспортировки воды

Фото:
1937
3 минуты
На полях Дагестана полным ходом ведутся весенне-полевые работы, и от того, как их проведут, зависит урожай этого года.

Учитывая, что около 70% продукции сельского хозяйства республика получает с орошаемых земель, немаловажное значение имеет и состояние мелиоративной системы.

О том, как работать и на что обратить внимание во время поливного сезона, а также как идет работа по заключению договоров с потребителями поливной воды, говорили на совещании, которое состоялось в ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД под руководством директора этой службы Залкипа Курбанова с директорами филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Открывая встречу, Залкип Курбанов первым делом коснулся самого острого на сегодняшний день вопроса, связанного с заключением договоров с водопользователями.  

По его словам, несмотря на разъяснительную работу, проводимую руководством службы и директорами филиалов с сельхозтоваропроизводителями о необходимости заключения договоров по оплате транспортировки воды, особых результатов в этом деле не достигнуто. Однако, отметил он, несмотря ни на что, эта работа будет продолжена.

«Учитывая, что в Дагестане в отличие от других регионов страны тарифы на подачу воды вводятся впервые, возникают трудности и проблемы. Необходимо продолжить разъяснительную работу на местах,  и думаю, что мы сдвинем эту работу с мертвой точки. Всего на сегодняшний день заключено договоров на 34 тыс. 700 га из 396 тыс. га, имеющихся в наличии, что не составляет даже 10%. Многое зависит, от того  как директора филиалов поставили свою работу. Есть директора, которые ответственно относятся к своей работе, но и есть такие, кто еще не заключил ни  одного договора», – отметил он.

Все средства, которые получим от сельхозтоваропроизводителей, пойдут полностью на содержание оросительных сетей. Есть случаи, когда руководители некоторых хозяйств, в основном рисоводческих, говорят о том, что они не будут сеять рис, так как, по их мнению, это нерентабельно. Не могу согласиться с таким их мнением, учитывая, что с каждым годом площади под этой культуры увеличиваются и рис является высокодоходной культурой. Но они не понимают, что для них же будем ремонтировать оросительные сети. В том, что эти системы находятся в таком состоянии, виноваты в первую очередь сами сельхозтоваропроизводители.   Поэтому выйти из ситуации нужно сообща и вместе, а по-другому не может быть. Самый дешевый тариф у нас в Дагестане, он ниже в несколько раз, чем в некоторых других регионах. Сегодня с федеральным центром ведется работа по снижению этого тарифа, и думаю, что в ближайшее время мы получим ответ, подчеркнул З. Курбанов.

На совещании также были подняты вопросы, касающиеся состояния имущества, которое находится на балансе филиалов, приобретения и распределения ГСМ и запасных частей, оптимизации расходов и т. д.

На совещании также выступил начальник Управления Минсельхозпрода РД Нисред Нисредов, который отметил, что обсуждаемый вопрос очень болезненный и один из основополагающих в сельском хозяйстве республики.

«Есть понимание в этом вопросе со стороны Минсельхозпрода РД, так как не учитывать политику федерального центра мы не можем. С учетом ограниченных возможностей республиканского бюджета рано или поздно возникнет необходимость перейти на оплату транспортировки воды. К этой работе нужно подключить и глав районов, чтобы они содействовали в этом. Мы подготовим соответствующее письмо  главам районов», – заключил он.

Подведя итоги совещания, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов потребовал от директоров филиалов более тесно работать с руководителями хозяйств, главами муниципальных образований в решении обсуждаемого вопроса.

К этой работе нужно привлекать и районные СМИ, и сами вы должны выступать на страницах газет. Для координации этой работы у нас есть пресс-служба, и вам нужно с ней тесно сотрудничать, заключил он.

Новости раздела