"

В Дербентском районе обсудили вопросы обеспечения водой во время весенне-полевых работ

Фото:
2146
2 минуты
В рамках подготовки к весенне-полевому сезону директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов посетил Дербентский район, где встретился с и.о. главы МО «Дербентский район» Магомедом Джелиловым и руководителями сельхозпредприятий района.

На совещании, которое прошло в администрации района, были обсуждены вопросы, касающиеся состояния мелиоративной сети района, водоснабжении, а также заключения договоров с водопользователями по оплате за транспортировку поливной воды.

Выступая на совещании, Магомед Джелилов отметил, что вопросы своевременного водоснабжения сельхозпредприятий и населения района являются одними из основных в работе администрации.

«Мы должны фокусировать внимание на вопросах, касающихся водоснабжения района», – отметил он.

Он также подчеркнул готовность сельхозпредприятий к подписанию договоров по оплате воды.

В свою очередь руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов более подробно рассказал о том, какие работы проводятся силами службы по содержанию в надлежащем состоянии мелиоративной системы в районе, в частности, о проводимых ремонтных и очистительных работах на Самур-Дербентском канале.

Говоря о заключении договоров по оплате услуг за транспортируемую воду, З. Курбанов разъяснил порядок заключения договоров и рассказал о том, какие расценки применяются по данной услуге.

По его словам, после неоднократных обращений сельхозтоваропроизводителей республики по поводу тарифов за подаваемую воду, руководство ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» эти обращения направило в Министерство сельского хозяйства России, которое, в свою очередь, пошло на встречу и на текущий год снизило эти тарифы.

«Учитывая, что Дербентский район является одним из основных виноградарских и овощеводческих районов республики, вопросы обеспечения поливной водой будут под контролем и сельхозтоваропроизводители будут получать воду в достаточном количестве», – заключил он.

В заключение Магомед Джелилов поблагодарил Залкипа Курбанова за своевременное реагирование на возникающие проблемы и обещал оказать содействие в решении поднятых на совещании вопросов.

Новости раздела