"

В Дагестане взорван 50-метровый тоннель, прорытый в скале более 60 лет назад

Фото:
4917
2 минуты
В рамках строительства автодороги Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал в Дагестане взорван 50-метровый тоннель, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики.

По словам источника, тоннель представлял из себя сооружение, прорытое в скале более 60 лет назад. После долгих консультаций и детального изучения склона дорожниками было принято решение не расширять каменный коридор, а снести его целиком. Скала, в которой тоннель был прорыт, состояла из непрочных пород, его расширение впоследствии могло вызвать обрушение и серьезно повлиять на безопасность проезжающих.

Как объясняет руководитель Дагавтодортранса Загид Хучбаров, проектные решения по дорогам, ведущим до районных центров, принимаются так, чтобы земляные работы на участках не приходилось повторять в ближайшие 50 лет.

«К этому взрыву специалисты готовились два месяца. Во время проведения работ движение на участке было закрыто всего на 10 часов. Сейчас завалы уже расчищены, на месте ведутся земляные работы. Ранее ширина дороги в тоннеле и его высота составляли 3,5 метра. Тоннель ограничивал перевозку крупногабаритной техники и грузов, что существенно влияло на развитие территории, расположенной за тоннелем. Теперь же дорога будет расширена до 10-12 метров», – сказал Хучбаров.

Стоит отметить, что проведенная колоссальная работа в столь сжатые сроки – это большое мастерство инженерно-технического персонала и бригады механизаторов. Всего было взорвано около 50 тысяч кубометров скальной породы. В целом, в ходе проведения всех работ на участке было задействовано 15 единиц мощной землеройной техники.

Напомним, что строительство автодороги Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал, участок км 60 – км 72, началось в 2014 году, ведется оно в рамках республиканской программы «Доведение асфальта до восьми районных центров». 6 июля 2015 года на автодороге состоялась торжественная укладка первого асфальта при участии Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. На сегодняшний день уложено 7,5 км асфальта, дорога расширена с 4 до 10 – 12 метров. Работы ведутся в очень сложных условиях, поскольку постоянно происходят обвалы и осыпи. Несмотря на это, подрядная организация успешно справляется с поставленной задачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела